Ладно, начнем с малого.
Первой командой было «Ко мне»: я отходил на несколько шагов, хлопал себя по плечу и говорил:
— Седой, ко мне!
Первые несколько раз он просто смотрел на меня с недоумением. Потом сообразил и спланировал, садясь на плечо. Ну вот, уже лучше.
Повторили десяток раз, пока он не начал реагировать мгновенно.
Второй командой было «В корзину». Я ставил корзину на землю и показывал на неё:
— Седой, в корзину!
Он смотрел на меня. На корзину. Снова на меня.
Да уж…может, я переоценил его интеллект? Или всё дело в мотивации? Зачем ему лезть в корзину, если там ничего нет.
— В корзину, — повторил я и осторожно взял его, опуская внутрь, как бы показывая ему, что нужно делать.
Седой тут же попытался выпрыгнуть.
Я вздохнул.
— Ладно, похоже, придется действовать с поощрениями.
При слове поощрения его глаза как-то по особому загорелись.
В общем, закреплять команду «в корзину» пришлось медом (за удачные выполнения команды).
Пришлось повторить раз сорок, прежде чем он понял. Но когда понял, то начал выполнять команду с удовольствием. Вот только возникла проблема: теперь он выполнял команду и ждал, когда ему дадут меда. И таким огромным янтарным глазам сложно отказать, так что запасы меда таяли.
Третьей командой было «Стоп» и это оказалось сложнее всего: Седой не понимал, почему он должен замереть, когда ему хочется двигаться.
Я использовал жест — поднятую ладонь.
— Стоп!
Седой игнорировал команду и продолжал бежать к корзине.
Я перехватывал его, возвращал на место и повторял снова.
И снова.
И снова.
После дюжины повторений он наконец замер, услышав команду, и недовольно пикнул.
Ещё полчаса тренировок и он уже более-менее стабильно выполнял все три команды. Не идеально, конечно, но достаточно, чтобы я мог на него положиться. Наверное…жизнь покажет. Но это и был только первая, тестовая тренировка.
Вообще, Седой был определенно способным учеником, даже более способным, чем я от него ожидал. Все-таки у мурлык достаточно гибкий ум, так воровать и не попадатся людям, нужно проявлять смекалку.
— Умная тварь, — признал Грэм, глядя на наши тренировки. — Как для мурлыка.
— Глупый так долго бы не прожил, — заметил я.
Ползающая возле Грэма улитка напомнила о том, что запасы мха подошли к концу.
— Дед, я за мхом — и этой прожорливой твари надо, и мне на отвары.
— Хорошо, давай, — кивнул мне Грэм.
Ну а я быстро подхватил корзину, кинжал и пошел к реке. Корней железного дерева я в прошлый раз накопал более, чем достаточно, так что мне не хватало только мха. Через пару часов предстоит поход к Морне, и не хотелось идти с пустыми руками.