[Анализ объекта: Семя (Слезник янтарный)
Редкость: Необычное
Описание: Кустарник средних размеров, чья смола при застывании образует полупрозрачные капли, насыщенные живой.
Применение: Используется как консервант для мазей и припарок. Продлевает срок хранения алхимических составов в 2–3 раза.
Особенности выращивания: Предпочитает полутень. Требует насыщенную живой почву. Первый урожай смолы через месяц после посадки.]
Свойства были полезными, без сомнений, ну а то, что первых «слез» ждать месяц, так это ничего — с моей подпиткой может выйдет и скорее.
Я отложил семя, понимая, что сажать его нужно уже сегодня. Подойдет ли моя подпитка через Дар, как замена насыщенной живой почвы? Посмотрим.
Теперь следующее.
АНАЛИЗ.
[Анализ объекта: Семя (Ладник тенистый)
Категория: Травянистое, лекарственное растение
Редкость: Необычное
Применение: Незначительно подавляет побочные эффекты от алхимических составов (головокружение, тремор, тошнота). Добавляется в отвары как стабилизирующий компонент.
Особенности выращивания: Требует затененного места. Не переносит прямых солнечных лучей.]
Не сказать, что что-то особенное, но оно может подойти для экспериментов уже к тем растениям с ментальными свойствами, что я уже высадил и использовал в отваре, который сделал. Так что в целом — полезно. Вот только почему такое незначительное по ценности семя загребли себе мурлыки? Или они просто любят такие семена есть?
Я отложил семя к слезнику. Тоже буду сегодня проращивать.
После второго Анализа легкая боль в голове уже не проходила, а осталась. Обычно на подобное я не обращал внимания, но сейчас хотел проверить как сработает отвар. Выпил полчашки и стал ждать.
То самое напряжение, которое я ощущал после Анализа, начало отпускать уже через минуту, хотя обычно это длилось не менее получаса.
Любопытно. Значит, работает? Даже если это не даст мне дополнительного Анализа в день, уже сам факт снятия мозгового напряжения радует.
Ладно, теперь посмотрим на то самое пульсирующее семя, которое сразу привлекло мое внимание.
Я взял его в руку и почувствовал, как оно бьётся. Не дрожит, не вибрирует — именно бьётся как крошечное сердце: ровно, спокойно, размеренно., но редко.
Прожилки на тёмно-зелёной оболочке вспыхивали алым с каждым ударом. Никогда я еще не держал в руках подобное семя, в некоторых я ощущал пульсацию жизни внутри, в других ее и вовсе не удавалось услышать, но тут…тут оно билось!
АНАЛИЗ.
Боль в висках была сильнее обычного. Я стиснул зубы и дождался, пока информация появится. С редкими растениями это было нормой: чем тяжелее Анализ, тем сильнее напряжение мозга, а значит и боль.