[Навык [Сращивание]: +2% ]
В этот раз рост был даже больше, чем я получил за создание живой корзины, и всё дело, видимо, в этом сопротивлении ростков. Всё логично: где больше сопротивление — там и больше рост. Как и с Поглощением: как только я смог поглощать из небольшого деревца, так сразу пошел прогресс. Вот на что нужно делать упор, пытаться пробить те барьеры, которые я не мог пройти. Да, я скорее всего и сейчас не смогу поглотить живу из крупного дерева, поэтому нужно работать с более мелким деревьям и постоянно делать попытки «продавить» дерево покрупнее. Попытка тоже может дать рост или хотя бы лучшее понимание процесса.
Теперь предстояло самое сложное. Я безо всяких сожалений разорвал связь с кровавой колючкой — с ней у меня был наименьший уровень взаимодействия. Это было физически неприятно, но не больно — просто возникло ощущение…пустоты. Сейчас мне не хватало связи с еще одним растением и на место колючки придет вот эта агрессивная мутировавшая версия изгороди.
Я потянулся к изгороди Даром, готовясь установить симбиотическую связь и сразу понял, что это будет тяжело. Сопротивление было яростное. Росток изгороди не хотел подчиняться, он хотел атаковать. Постоянно.
ПОДЧИНИСЬ.
Я уже знал, как поступать. Теперь не будет борьбы воли, как это произошло в случае с Виа, теперь будет только концентрированный ментальный удар.
Лоза дёрнулась, попыталась ужалить меня шипами, но я был готов и отдёрнул руку, усилив давление.
ПОДЧИНИСЬ.
Я видел как ее начинает дергать из стороны в сторону. Она хотела атаковать, но одновременно чувствовала, что ее волю подавляют. И она не знала, что делать!
А я продолжил давить.
Одна секунда…вторая…третья…и…наконец-то я почувствовал как растение сдается, как принимает верховенство моей воли.
Миг — и связь была установлена.
[Симбиотическая связь установлена: Лоза-Охотник (Мутант)
Уровень взаимодействия: 2%
Потенциал эволюции: 3%
Предупреждение: Низкий уровень контроля. Существует риск потери управления при ослаблении концентрации.]
Вот оно как… Даже сейчас есть риск потерять контроль? Даже у душителя такой приписки не было…
Два процента взаимодействия — это слишком мало, нужно его повысить здесь и сейчас. И я знал, что может помочь в этом.
Я начал отдавать короткие и четкие мысленные команды.
ЗАМРИ.
Лоза застыла.
ШИПЫ УБРАТЬ.
Шипы медленно и неохотно втянулись. Ну или скорее обмякли.
ПОДЧИНЕНИЕ.
Я чувствовал, как связь укрепляется с каждой командой. Лоза привыкала подчиняться, смирялась, начинала воспринимать меня как хозяина.
[Уровень взаимодействия: 2% → 3% → 4% → 5% → 6% → 7%]