Глава 30 Займи себя!
Страница 367 из 590
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 30 Займи себя!

Страница 367

Так сладко умирал

Шиповника цветок,

Поставленный в стакан

И удивлённый этим.

Вот кончилась вода…

Ещё б один глоток,

Ещё б глоток, —

И стал бы он поэтом.

Он рассказал бы вам,

Как сорван был рукой,

В какой-то миг

Бесстыдно-нежной…

Но он уже нашёл

Свой забытья покой,

Все бросив лепестки

На стол… небрежно…

— Ой, как красиво! А что за история? — спросила Маша.

— Это я написала на геодезической практике в прошлом году. У нас в нашей группе была пара Саша и Ирина, как раз шиповник цвёл, такие у остановки, где мы начинали замеры делать, здоровые кусты махрового шиповника. Саша сорвал для Ирины цветок, а она его к нам в общагу унесла и в стаканчик поставила… Меня что-то это вдохновило, а потом они правда расстались. Ещё до зимней сессии. Я случайно узнала, думала, они встречаются всё ещё, а оказалось, что нет.

— О… то есть получилось, что как бы… В стихе правда была горечь разлуки.

— Ну, стихи про счастье у меня не слишком-то получаются, всё про всякое такое, печальное, — улыбнулась Кира. Вот, к примеру… после того, как я порвала с одним из моих парней.

Разливается грусть пеной морской,

Улетает печаль чайкой белой,

Смотрит небо с какой-то собачьей тоской…

Моё сердце тобой… отболело.

Надвигается буря, на море штормит,

Белый парус становится алым,

Моё сердце не лёд, не холодный гранит, —

Ему просто любви не хватало…

Прочитала Кира стих, который написала после расставания с Кешей.

— Да… так грустно… — улыбнулась Маша. — Но… с этим морем красивые сравнения.

— У меня сравнений много, я люблю такое, — кивнула Кира. — Вот, к примеру, стих, который называется «Я — Зима».

На ресницах твоих стану инеем

И в глаза смотреть буду синие.

Снегом выпаду, лягу на плечи,

Чтоб тебя обнимать в этот вечер.

Тёплым ветром с тобой поиграю,

Светом всех фонарей обласкаю.

Я с метелью тебя поцелую

И морозами люто ревную.

Красотою тебя опьяняя,

Ледяные слёзы роняю.

— Так необычно… Ничего подобного не читала, — поёжилась, как от холода, Маша.

— Это у меня для первой любви… — Кира улыбнулась. — Написала уже после расставания с ним.

— А почему вы расстались? — спросила Маша.

— Ну, он сказал, что сможет без меня… но не может в разлуке. Он младше на год, так что когда я поступила, получилось, что он ещё доучивался в одиннадцатом.

— И что, он правда просто расстался с тобой и всё? — расширились глаза Маши.

— Да нет, у него тут же девушка завелась — одноклассница, — ответила Кира. — Впрочем, мне потом донесли, что они пару месяцев провстречались и расстались.

— А у меня только Влад был, — подпёрла щёку Маша, — ну, с моего девятого класса, там ещё только какие-то первые влюблённости…

назадназад
1 ... 365 366 367 368 369 ... 590
впередвперед