* * *
Вздрогнув, я вернулся в реальность, сморгнул и почувствовал, как из глаз побежала странная влага, образовавшая в нижней части линз очков. Стянув их, зло утерся перчаткой и выругался. Потею тут как свинья на ферме Паму-Пока…
— Ты в порядке?
— В полном. — ответил я на вопрос зомби, и в моем голосе звучало лишь уверенное равнодушие. — Ты же покемарить собирался.
— Да шумят наверху. — поморщился Баск и снова уронил голову на грудь.
— И это первые на сегодня отличные новости. — усмехнулся я, задирая лицо и глядя в затянутый серо-бурым туманом потолок.
Стальные небеса хмурятся. Стальные небеса громыхают. Стальные небеса искрят. Со стальных небес слетают дохлые светлячки с мясной начинкой. Вместе с мочой и дерьмом оттуда начала литься еще горячая кровь. И это просто прекрасно…
— Чем отличные? — как оказалось, Баск все же не заснул.
— Причин много. — ответил я, усилием воли заставляя пальцы отодвинуться от спрятанного во внутреннем кармане дождевика пакетика с таблетками. — Чем больше шумихи и проблем — тем легче таким непрошенным гостям, как мы, туда пробраться. И это главное. Чем больше у них потерь, тем меньше возможностей заткнуть все дыры — а судя по звукам, дыр появилось там много. Это дает шанс таким грязным обоссанным гоблинам, как мы, превратиться в гостей вполне званных. Но надо поторопиться — хорошим шансом захотят воспользоваться многие.
— И что за шанс?
— Эволюционировать, — рассмеялся я и ткнул пальцем сначала в залитый бурой жижей пол, а затем в искрящийся огоньками далекий стальной свод. — Эволюционировать из мокрого гоблина в хищного и гордого небесного паука.
— У них большие потери. — мгновенно сопоставил Баск. — И их надо восполнять. Шанс стать полезным, а если выполнишь все поручения — то могут и навсегда оставить в своих рядах. И больше не придется весело шлепать по лужам дерьма и дышать парами эльфийской мочи.
— Вот это вряд ли. — буркнул я. — Дерьма везде хватает. Даже на небесах. Вставай, зомби. Счастье тебе подвалило — игровой вызов.
— О! — Баска будто адреналином укололи, и он бодро подскочил: — Что за игра?
— Да ты фанат, — вздохнул я и покосился на большой экран с цифрой тринадцать. — Сегодня тебе, низушек, выпало сыграть в… это еще что за гребаный бред?
— Что? Что там? — изнывал от нетерпения зомби, позабывший и об усталости, и о том, что в поврежденном глазном яблоке недавно мелькали какие-то искорки. — Что там?
— Текстовый квест. — задумчиво прочитал я с экрана. — Тебе предстоит дать минимум пятьдесят ответов и принять минимум пятьдесят решений, чтобы дойти до финала. Награда будет зависеть от принятых тобой решений и их последствий. Внимание — даже незначительная мелочь может иметь огромные последствия в будущем. Будьте рассудительны. Охренеть…