Глава 14 Жорик
Страница 81 из 116
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 14 Жорик

Страница 81

— Да? — Я вопросительно посмотрел на ментенка.

— Да! Пойдёшь переговорить с начальством. Объяснить, так сказать, ситуацию лично. Насчёт долгого отсутствия. То есть, встретишься с нашим наставником. И прямо там…

Соколов многозначительно замолчал, пялясь на меня в оба глаза.

— А-а-а-а-а… — Я, наконец, сообразил, о чем идет речь.

Стас намекает, что ментам надо продемонстрировать мою недееспособность наглядно! А заодно и чекистам. Эти же товарищи за мной точно следят. По-любому узнают, если я что-то исполню в отделе. Так еще можно потом попробовать сделать вид, будто я скрываю от них правду. Типа, не хочу, чтоб они знали, что у меня крыша потекла. Будет выглядеть очень достоверно. Тогда они наверняка поверят в диагноз.

— Но! — Соколов постучал пальцами по столешнице. — Пойдёшь не один. Возьмешь Андрюху.

— Да что толку с того Андрюхи!– Тут же вмешался в наш разговор дед Мотя.

И это, собственно говоря, подтверждало мое подозрение насчет его ушей, которые, как локаторы, улавливают любую интересующую деда информацию.

— Был уже Андрюха. Нашему Жорику вентиляцию вон дополнительную сделали в присутствии вашего Андрюхи. Даром, что каланча вымахал. И кулачищами можно гвозди забивать. Ума-то один черт не имеется. Чуть не проворонил родственника. Вот дело было бы…

— Эй! — Переросток возмущенно вскинулся. — Я просто был не готов к такому повороту. Кто же знал, что у Жорика есть враги⁈

— Нет! — Матвей Егорыч затряс башкой, прямо, как его ненаглядный козел Борис. — И не спорь! Ежели Жорику завтра надо в милицию, так мы пойдём с ним оба. Так оно надежнее. Одного, ясен пень, не отпустим.

— Здрасте-приехали. Вы чего? Я еще не позорился с дедом и братом…

— Стоп! — Соколов пнул меня ногой под столом. — Очень хорошая идея, Матвей Егорыч. Прям отличная! Вы, как всегда, на высоте.

— Да? — Опять переспросил я ментенка.

Лицо мое, наверное, в этот момент выглядело очень бестолково. Потому как я в упор не видел причины, по которой так взбодрился Стас. Но зато прекрасно видел перспективы прогулки в отдел вместе с Матвеем Егорычем. Нет, в ментовку мы точно попадём. Но не факт, что в ту, куда надо и по своей воле. Дед шага не может ступить и не натворить херни.

— Да. — Ответил Стас, а потом еще раз пнул мою ногу. Так подозреваю, уже не ради привлечения внимания, а чисто потому что нравится Соколову меня бить. — Это же Матвей Егорыч. В его компании ты точно получишь нужный результат.

Я буквально секунду догонял смысл сказанного Соколовым, а потом кивнул, соглашаясь. Ногу на всякий случай отодвинул подальше. Не напасёшься конечностей на таких друзей. Хотя, посыл Стаса реально понял. Если я пойду в отдел в сопровождении деда Моти и Андрюхи, то впечатление, которое произведу на своих коллег, окажется в разы сильнее. Да и потом, кто-то должен будет проводить болящего обратно домой. А то еще под шумок прямо из ментовки в дурку отправят. Оттуда будет сложно выбраться даже мне.

назадназад
1 ... 79 80 81 82 83 ... 116
впередвперед