Похоже, что пленник подумал так же. Он попятился, втянул голову в плечи и жалобно попросил:
— Н-не надо, пожалуйста. Я же сам пришел. Я вам все-все расскажу.
— Это просто диктофон, не бойтесь. Весь наш разговор будет записываться. Вы же не против?
— Да, конечно, как вам будет угодно…
Шеф открыл ящичек и действительно достал из него небольшое звукозаписывающее устройство. Или что-то на него похожее.
— Сигаретку?
— Не курю, — вздохнул Десятников и облизнул сухие губы, не сводя глаз с угощения.
— Ну ведь врет же, а⁈ — вскинулся Физик, — Ну видно же, что врет, падла!
— Я вот не ору. Нервы и кислород не трачу. А спокойно записываю свои наблюдения в блокнотик. И тебе советую, — назидательным тоном сказал Химик.
Я перевел взгляд на его пустые руки. И только через несколько секунд до меня дошло: микрочип! У нас же есть интерфейс со встроенными прибамбасами, типа Калькулятора, Компаса и Блокнота для заметок. Пожалуй, тоже воспользуюсь советом коллеги.
— Итак, представьтесь.
— Меня зовут Куделькин Сергей… Михайлович, — неуверенно добавил лже-Десятников, — Я родился в Воронеже в одна тысяча девятьсот восемьдесят шестом году…
— Можно я вас буду называть Сергей? Получается, вам тридцать четыре года, верно?
— В ноябре будет. Двенадцатого.
— И вы работали в банке?
— Неа, там брат мой работал.
— Родной? Близнец?
— Троюродный… Кажется. Нет, мы с ним похожи просто. Немного. Родных нет у меня братьев. И сестер тоже. И не было никогда.
— Да вы не волнуйтесь так, Сергей. Я не кусаюсь, честно. Может, водички?
— Д-да, если можно.
Шеф снова открыл чемоданчик и достал из него… самый обычный стакан с водой, наполненный до краев. Вроде бы ничего сверхъестественно и необычного но…
До меня дошло не сразу, а вот у Десятникова-Куделькина лицо вытянулось моментально.
— Держите.
— Спасибо… мне что-то перехотелось, — промямлил тот, с опаской косясь на стакан.
— Видал, как он его обрабатывает? — раздался шепот рядом.
— Итак, зачем и как вы ограбили банк?
— Ну… — допрашиваемый снова облизал сухие губы, — Да мы с ребятами давно уже думали над чем-то таким. Ну, чтобы способности наши использовать и на бабки разжиться. А то жить вшестером на одну зарплату, в тесной двушке. Еще и Машка, дура эта…
— Простите, а кем вы работаете?
— Курьер я, пиццу развожу.
— А ребята, это я так понимаю, ваши… — Шеф сделал многозначительную паузу.
— Дубли. Но мы зовем друг друга «братьями». Понимаете, у меня ведь его никогда не было, чтобы родного. Ни брата, ни сестры. А в школе задирали сильно… И в училище нелегко приходилось, поэтому он и начал нас так называть, ну мы и подхватили за ним.