Глава 18 Сердце аномалии. 12–13 сентября 2072
Страница 81 из 112
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18 Сердце аномалии. 12–13 сентября 2072

Страница 81

Оказавшись в кровати, Леша сказал себе, что вздремнёт полчаса и встанет. И провалился во тьму.

Глава 18 Сердце аномалии. 12–13 сентября 2072

Глава 18 Сердце аномалии. 12–13 сентября 2072

Вязкая тишина, мягкий дневной свет льется сверху. Хотя окон не видно. Светло-зеленый пол, покрытый матовыми плитами с еле заметными стыками. Аппаратура громоздится вокруг полой трубы. Ее окружность висит в метре от пола, закрепленная в полимерных держателях, погруженных в напольные плиты. От вспомогательного оборудования к трубе подходят металлизированные оболочки, внутри которых, наверняка, множество кабелей и проводов. Мини-коллайдер.

Значит, это лаборатория?

Только теперь он обнаружил, что над коллайдером висит оплывшая капля плотного тумана. Заметил, что не понятным образом видит каждую точку каждой поверхности окружающих его предметов. Понял, что должен решить головоломку. Как отключить супер-аномалию? Как вручную отключить коллайдер? И главное — почему это нужно делать вручную? Ведь все оборудование управляется с пультов, и они вон там.

Он проследил взглядом за собственной рукой. Вот в чем дело. Вместо стен с мониторами и пультами — серая муть, стена тумана, за которой плавают искаженные фигуры. Пульты управления в той части лаборатории, которая отсюда недоступна. Она в зоне действия аномалии, за видимой границей. И связи между этими частями помещения нет. А значит, коллайдер нужно отключать вручную. Влезть непосредственно в аналоговую панель управления, и выполнить ряд операций. Каких, нужно спросить у мамы, ее начальника, или у Романа Сергеевича. Но он здесь один.

— И как спрашивать будем? — поинтересовался он вслух.

— Да это и не важно. Нам нужно понять для начала, как достать до этой панели. Там этот туман. И он ведь погуще, чем граница аномалии, через которую ты так замечательно проходишь.

Леша медленно развернулся на голос, прозвучавший за спиной. Его копия. Только вполне реальная, никакой прозрачности.

— Ты, это я? — голос дрогнул.

Двойник неприятно усмехнулся и пригладил красно-рыжую шевелюру. Таким знакомым движением…

— Боишься, что вместо тебя в обычное пространство-время выйду я? И займу твое место? — повисла напряженная пауза, — Не бойся. Я знаю, что — ненастоящий. Исчезну, как только ты выключишь это, — он указал на каплю тумана, частично висящую над трубой, а частично поглотившую ее.

— А ты сам не боишься? Исчезнуть?

— Я — это ты. Ты останешься. Значит, и я останусь. В тебе.

— Ладно. И как мне победить эту штуку?

— Не знаю пока. Может, иглу сломать?

— Что? — Леша понял, что его двойник шутит, но в чем суть…

— Помнишь сказку о Кощее? Его смерть на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу…

назадназад
1 ... 79 80 81 82 83 ... 112
впередвперед