Вдруг в дверь постучали. Кого там еще принесло?
С той стороны оказалась… ИРИНА! Я прям удивился.
— Кхм, Ирина?
— Она самая, — улыбаясь, ответила девушка. — Удивила?
— Еще как. Чем обязан?
— Может пригласите внутрь? — наклонив голову вбок, спросила она.
Вот сейчас мне прям реально стало стыдно за место, в котором я живу…
— Проходите, — очень сильно смущаясь, посторонился я. — Прошу прощения, я только обживаюсь, новенький тут у вас…
— Да слышала я уже, что вы с иного мира, да только недавно появились. Не переживайте, все хорошо.
— Чай, кофе? — зачем-то предложил я, хотя кофе точно не было.
— Спасибо, ничего не нужно.
— Так все же, чем вызвано ваше появление на пороге моего скромного жилища?
— Да вот, объявление ваше прочла. Решила обратиться, да тоже была удивлена, увидев вас.
— Понятно, что укреплять планируете?
— Вот это, — сказала она и, отодвинув полы курточки, в которой была, показала мне перевезь с несколькими ножами, судя по всему, метательными
— Эм…
— И опять удивила? — улыбнулась она.
— Еще как, — не стал спорить я. — А зачем?
— Для самозащиты, зачем еще.
— Интересный выбор. Прошу простить, просто раньше не встречал метательное оружие. Видел только огнестрел, дубины, просто здоровенные ножи. А вот так чтобы кидать… Ими ведь еще пользоваться нужно уметь…
Девушка вдруг сделала резкое движение рукой, и мимо моей головы что-то пролетело настолько близко, что я, как мне показалось, почувствовал дуновение воздуха. Позади меня что-то ударилось в стену. Я оглянулся. Там из стены торчал наполовину воткнутный нож. Я в очередной порции охреневания посмотрел на Ирину. Та робко улыбнулась и снова показала мне свою перевязь, в которой отсутствовал один из ножей. То есть, она как-то очень быстро выхватила его, да метнула в мою сторону, мастерски воткнув в стену, чуть не побрив мне в процессе щеку.
— Мда, — только и сказал я.
— Впечатляет? — с каким-то бахвальством спросила она.
— Не особо, — покачал я головой. — Если честно, довольно глупо было, вы мне казались умней. Не в обиду, конечно же.
— Аргументируйте, пожалуйста, — как-то все же обиделась она.
— Несмотря на вашу скорость, мастерство и так далее, не стоило подвергать мою жизнь такой опасности. Вы ведь меня совсем не знаете, может быть я тоже не совсем простой человек? Успел бы дернуться не в ту сторону, схватил бы головой ваш нож. Кому бы стало легче от моей смерти? Никому. Либо, посчитал бы это за нападение и напал в ответ, не спрашивая, что это было такое за представление.
Я был довольно зол, мне правда не понравилось это выступление и просто говорил, что реально думал. Правда, я больше переживал не о том, что не так пойму этот выпад или смогу дернуться в сторону, а над тем, что девушка, несмотря на все ее искусство, все равно могла промахнуться, всякое бывает. И лежал бы сейчас Максимка с пробитой головой или просто дополнительной дырой в лице от вонзившегося ножа… Мда, еще раз мда.