Глава 2
Страница 10 из 116
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 10

Я опять встал — Предлагаю помочь военным строителям оборонительных сооружений на границе нашей Брестской области с оккупированной немцами Польшей. По моим сведениям все установленные еще наркомом Ворошиловым сроки строительства Брестского укрепрайона просрочены. Мало того, что с строительства укрепрайона на старой границе заброшено и все силы переброшены на наш участок новой границы, но и у нас стройка ведется ни шатко ни валко. Осмотр Брестской крепости оставил у меня не очень отрадное впечатление. Кольцевая стена цитадели и наружный крепостной вал, опоясанный водными преградами, в случае войны создадут для размещавшихся там войск чрезвычайно опасное положение. Ведь на оборону самой крепости по окружному плану предназначается лишь один стрелковый батальон с артдивизионом. Остальной гарнизон должен быстро покинуть крепость и занять подготовляемые позиции вдоль границы в полосе армии. Но пропускная способность крепостных ворот слишком мала. Чтобы вывести из крепости находившиеся там войска и учреждения, потребуется по меньшей мере три часа. И это в случае отсутствия артобстрела со стороны возможного противника. В этом случае эвакуация станет нереальной. В Брестской крепости располагается большое количество войск: две стрелковые дивизии, танковая дивизия и очень большое количество других подразделений артиллерийские, зенитные и другие части. Предназначенные для прикрытия границы они сознательно удерживаются в крепости. И в этом я вижу чей-то злой умысел. При этом разрушается вся оборонительная структура Красной Армии на западной границе. Необходимо, раз руководство военным округом этого не понимает или сознательно игнорирует, ходатайствовать перед партийным руководством республики о немедленном выводе из крепости окружного госпиталя и хотя бы одной дивизии. Кстати, это диктуется и чисто бытовыми потребностями: войска в крепостных помещениях испытывают тесноту, бойцы спят на многоярусных нарах. Прошу Бюро найти финансы на массовую организацию местного населения земляных работ, которые также не ведутся. И нужно изыскивать цемент для строительства ДОТов, которые хотя бы частично необходимо ввести в строй с установленными орудиями и пулеметами хотя бы в марте-апреле следующего года. Мало того, необходимо вернуться к строительству укреплений на старой границе. Строительство фортификационных сооружений вблизи границ бессмысленно «ввиду временного характера наших границ». Строительство новых УРов на старой границе (за исключением Каменец-Подольского) было законсервировано ошибочно, необходимо это исправить и предусмотреть размещение в них гарнизонов. Строительство укрепрайона номер Шестьдесят два запланировано на двадцать шестое июня. Причем все ДОТы запланированы практически на самой границе, что создает опасность их уничтожения гаубицами прямо с соседней территории. Строительство обороны в глубину никто не предусмотрел. Об этом также стоит доложить нашему партийному руководству. И опять о массовом привлечении населения к работам. Что смогут сделать военные строители только своими силами?

назадназад
1 ... 8 9 10 11 12 ... 116
впередвперед