Глава 2. БАЛ.
Страница 20 из 192
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2. БАЛ.

Страница 20

— А ведь к тому же он иностранец! Приличные девушки не должны позволять себе такое.

— К ней липнут исключительно только из-за приданого. Посмотрите, какие у неё безвкусные кружева на платье!

— Тише. Они сейчас пройдут мимо нас.

— Милочка, в этом платье вы неотразимы для мужчин!

— И так прекрасно танцуете, дорогая!..

— Прошла.

— И лишь кивнула.

— Ужас! Вот из-за таких достойные, но скромные девицы остаются на балу без партнёров.

* * *

— Ты что-то шептала ему!

— Да, шептала: раз, два, три, раз, два, три… Он совсем не умеет танцевать.

— Да? Тогда ладно.

— Не ладно! Он скоро подойдёт, будет просить ещё один танец. Седьмой номер! Чтобы потом отвести к столу и немного поговорить.

— О, боги! Прямо вот так сразу? Откуда такой шустрый только мог появиться, из какой глухой провинции?

— Говорит, его светлость великий герцог Торан может рекомендовать его.

— Придворный Торана? Из новых земель? Надо срочно навести справки…

* * *

— Сколько папа кулёмы сунул в карман?

— Пять дукатов.

— Всего? Я меньше десяти не беру.

— Так ты у нас титулованный, настоящий барон, гвардеец, признанный танцор! Кстати, без невесты. Вот тебе за танец меньше десятки и не смеют сулить. А я простой гвардии холостяк, за что мне давать больше пятёрки?

— Ладно жалиться, ты уже четвёртый подход делаешь, а я только один раз смог заработать. На меня уже распорядители коситься стали.

— Так пригласи кого.

— Бесплатно только птички порхают!

* * *

— Тут я натурально беру вдовушку на абордаж и прямо сразу ей заявляю: «Готов безоговорочно капитулировать, сдать все позиции и пасть бездыханным у ваших прелестных ножек!»

— А она что?

— Первый штурм не прошёл. Конечно, как все женщины, красотка не может согласиться сразу. Однако уверен, что через недельку планомерной осады крепость падёт.

* * *

— Милая! Любовь свободна! Давай сожжём все мосты!

— Нет. Нет. И нет. Если я послушаюсь вас, что станет с моей репутацией?

— Жестокая! Почему тебя беспокоит мнение света? Мы же будем вместе!

— Недолго. Потом вы растаете в ночи, а я останусь с младенцем на руках.

— Сначала можно пожениться.

— Тогда зачем сбегать?

* * *

— Как тебе она?

— Танцует неплохо, но не в моем вкусе. Слишком скромная девица.

— Скромная в смысле приданого?

— Ты меня правильно понял.

— А точнее можно узнать?

— Триста десятин пахоты и двадцать виноградников.

— Герб не позолотишь, но приданое достойное. С моим имением нам бы хватило.

— Мне мало.

— Тогда согласишься меня ей представить?

* * *

— Вон тот…

— Я уже понял. Серьёзный случай. Танцует неплохо, однако без души, как будто выполняет гимнастические упражнения на плацу. Танцовщицу или актриску ему подставлять бесполезно.

назадназад
1 ... 18 19 20 21 22 ... 192
впередвперед