Глава 11
Страница 81 из 216
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 81

Но вот одна фраза отца меня насторожила — банду ждёт большой сюрприз. Надо выяснить всё, пока универмаговцы не поняли это сами и не начали подчищать хвосты. Кто знает, на что способен доведённый до отчаяния Кросс, когда ему на хвост сядет РУОП?

Надо с этим работать. Прорвемся…

Глава 11

Глава 11

Я вернулся в кабинет и увидел такую картину: Толян с растерянным видом сидит за столом, а над ним, как коршуны, нависли Сафин, Якут и Устинов. Лица у них суровые, бескомпромиссные, а Толик виновато хлопал глазами, будто пиво в одну каску выхлебал и ни с кем не поделился.

Все три старых опера медленно повернулись ко мне.

— Я чё-то не понял, — начал Сафин строгим голосом. — Васильев, ты работать-то у нас собираешься или нет?

— Собираюсь, — я кивнул, уже догадываясь, к чему они клонят.

— А вот Коренев что-то не хочет, — добавил Устинов, хмуря щётки бровей. — Ëшки-матрёшки, зачем вообще к нам переходил, если не собирался работать? У нас впахивать надо, а не седалищем на стулья давить!

— Дык мы ж… мы работаем! — дивился Толик, не понимая, откуда у такого наезда ноги растут. — Паха так вообще, убийство вчера раскрыл в депо, а сегодня мы с ним работали по…

— Плохо работали, — оборвал его Сафин.

Казалось, он всерьёз включил начальника, но по искрящимся хитринкам в его глазах я понял, что это проверка — посвящение новобранца в наше дружное братство убойного отделения.

— От хорошей работы праздник на душе и тепло по жилам… А от плохой — никакого праздника нет. Ни в одном глазу, как грица… Сечешь?

— Не особо… — чесал затылок Толян. — Работа — не Новый год ведь… При чем тут праздник?

— О-от молодёжь пошла! — картинно всплеснул руками уже Устинов, обращаясь к Сафину. — Маратыч! Ну как еще объяснять, что любое понимание требует вливание.

— А-а! — хлопнул себя по лбу Толик. — Вы про проставу, что ли?

— Ну, можно и так назвать, — кивнул Устинов — А вообще, запомни, когда в коллектив попадаешь, ты должен ему радость принести, иначе не сработаешься. И, в данном конкретном случае, тут у тебя есть два способа: либо поишь и кормишь, либо устраиваешь хохму над начальником, над Шуховым, то есть. Гы-гы…

Я решил вмешаться, чтобы не грузили напарника. Так-то я тоже еще не проставлялся.

— Хохмить не умеем, — громко проговорил я. — А вот генеральский паёк с водочкой присутствует. Толян, доставай ветеранский гостинец, будем работать с коллегами на праздничной ноте. И сало не забудь.

— Вот не зря я тебя учу, — заметил Якут с улыбкой.

— Зуб-то прошёл?

— Да вроде бы, завтра схожу в госпиталь к извергам, если время будет, — он отмахнулся и с надеждой добавил: — А может, и так пройдет.

назадназад
1 ... 79 80 81 82 83 ... 216
впередвперед