— Все-все, — вытирая выступившие слезы, произнес Аркадий Николаевич. — Сазан — это святое. Вот когда-нибудь разгребемся немного с делами, и напрошусь я к тебе в гости. На рыбалке сто лет не был.
— Так всегда пожалуйста! — было ответил Олег, а потом, вздохнув, добавил: — Правда, не знаю, когда это «пожалуйста» сработает. Вы же в курсе моей ситуации.
— Ну да, в этом случае непонятно, кто кого ловить будет — то ли ты рыбу, то ли кто-то тебя. Хотя и ясности, когда дел станет меньше, у меня все равно нет. У нас ситуация — как вид из-под хорошего забора вверх: просвета нет. Да! Хорошо, что напомнил, совсем же из головы вылетело. Я ему про рыбалку, а он, значит…
— Чего? — насторожился Олег.
— Того, — сдвинул брови Францев. — Скажи мне, дружище: ты что, от нас решил куда-то перевестись?
— Я? — Ровнин среагировал не сразу, поскольку на несколько секунд потерял дар речи от удивления. — Куда? Зачем? Я нет! Вы чего?
— Так-то оно так, вот только у меня сегодня кадры запросили на тебя подробную характеристику, аж факс прислали, а подобное просто так не происходит, — покачал головой начальник. — Всегда какой-то повод имеется. Правительственная награда и внеочередное звание тебе не светят, увольнение или служебное расследование тоже, значит — что? Перевод, причем наверх, в аппарат главка или еще куда. Про то, что повышают просто так, за то, что сотрудник молодец, я, сколько служу, ни разу не слыхал. В кино видел, это да. В жизни — нет. Всегда на то есть какая-то причина, причем, как правило, с большими звездами на погонах. А с учетом того, что ты еще и служишь без году неделя…
— Да не знаю я! — жалобно произнес Олег. — Правда не знаю.
— Ладно, разберемся. — Францев затушил сигарету в пепельнице и встал с кресла. — Но вообще вся эта возня очень сильно тебе может навредить.
— Переведут? — обреченно спросил Ровнин. — Да?
— Ну, это еще бабка надвое сказала. Помнишь, как в детстве — долго сказка сказывается, да не быстро дело делается. Государственная машина свои колеса вертит непрерывно, но сильно медленно, так что за это беспокоиться не стоит. А вот за то, что такой же факс наверняка ушел в Саратов, переживать можно начинать прямо сейчас. Самое же скверное, что попадет он и в кадры тамошнего главка, и в твое бывшее МВД. В отделе-то тебя прикроют коллеги, те, которые в Москву тебя наладили, они, похоже, мужики правильные, а вот из кадров информация может уйти на сторону запросто. Не думаю, что часто у вас информацию по сотрудникам из столицы запрашивают, да еще о таких, которые отслужили всего ничего. Одна кадровичка другой рассказала, та третьей, и понеслась душа в рай. Да начальник, что документы подписывает, да секретариат… И везде твоя фамилия светится. Понял, куда я гну?