Глава 11 По тылам врага
Страница 113 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11 По тылам врага

Страница 113

У БЕПО кроме доставки пассажиров была и другая задача, поэтому в десять вечера он обстрелял одно из подразделений противника в пяти километрах от места нашего перехода линии фронта, чтобы отвлечь гансов от нашего участка. Наш же отряд через час после обстрела «перешёл границу у реки» и углубился в лес. Впереди шёл разведвзвод, сразу за ним моя «чёртова дюжина», а потом стрелки, беззлобно матерясь на «этих хитрожопых миномётчиков», за которых им приходится таскать боезапас. Мы же отругивались от них, мотивируя это тем, что в обратную сторону, когда гансы дадут им хорошего пинка, они полетят налегке как футбольные мячи. Разведка, возглавляемая местными, проблуждав по лесу примерно с километр, вывела нас на просеку, по которой мы как по бульвару дошли почти до самого места. По лесу до нужной опушки оставалось пройти ещё километра три, разведчикам чуть дальше, но ненамного.

Позицию для своих «самоваров» я выбрал на берегу небольшого лесного озера, или скорее болота, в километре от цели. Установили миномёты, приготовили их к стрельбе и выбрали наблюдательный пункт. Протянули нитку связи от опушки леса, где занимал позицию стрелковый взвод, до огневой, и стали ждать рассвета. На дорогу нам отводилось четыре часа, за это время мы и добрались, а светает в начале августа часов в пять, так что у нас ещё оставался лишний час, который и использовали пехотинцы, выкопав для себя окопы в полный профиль. Не отстали от них и мы с Малышом. Я выкопал себе небольшую ячейку для наблюдения, он же оборудовал пару окопов для стрельбы с колена. Так как народу для обслуживания двух миномётов у нас хватало с избытком, мы прихватили с собой один МГ-34, который вместе с боеприпасами тащил на себе Емельян, похожий на революционного матроса, потому что перепоясался патронными лентами, а полный ранец с патронами на его спине смотрелся детским рюкзачком. Всех остальных своих артиллеристов я вооружил трофейными люгерами, всё-таки они легче карабинов, а основное наше оружие вместе с боезапасом весит не слабо. Ждать нам оставалось недолго, поэтому с первыми лучами солнца побудку для фрицев мы сыграли знатную. Промазать я не боялся, цель была площадью в несколько гектаров, так что первую дюжину мин выпустили просто по центру деревни. Вторую по её южной окраине. А вот все остальные гостинцы я посылал по конкретным целям, в основном на восточном и северном краях посёлка, с чувством, с толком, с расстановкой и корректировкой прицела. Целей было много, поэтому особое внимание я уделил зениткам, батарея которых располагалась на северной окраине, то есть прямо напротив наших позиций. Выпустив большую часть бэка по разбегающимся, как тараканы, пруссакам, я задробил стрельбу, оставив по дюжине мин на ствол на всякий пожарный случай.

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 161
впередвперед