— Всеобщей мобилизации тоже не было, — счел нужным заметить Мирохин. — И призыва резервистов. Только имеющиеся части в повышенную боевую готовность привели. У интендантов на складах вроде бы тоже было какое-то шебуршание, но никто не бегал весь в мыле и с бешеными глазами. И про громкие аресты среди них я ничего не слышал, а ведь должны же быть…Они ж десятилетиями воровали!
— Да никто не думал, что все случится так рано! По всем расчетам дырки в иные миры и магия должны были оставаться в секрете еще года три! И даже в худшем случае никто не мог даже предположить, что их окажется настолько много! Ну две-три на сто квадратных километров…Но не больше! — Всплеснул руками Вадим, казавшийся искренне возмущенным тем фактом, что те кто составлял прогнозы о развитии грядущей катастрофы так опростоволосились. Как говорится есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. И самое плохое, что среди людей полно тех, кто готов поверить даже в самый нелепый обман, если он принесет им чувства спокойствия и удовлетворения. Причем в их число попадают даже те, кто привык годами заказывать нужные цифры, полученные в результате «достоверных» исследований. — Дедушка и рассказал то нам секретную информацию только потому, что боялся слечь с инфарктом! Все-таки ему за шестьдесят, да еще и сердце больное — а тут такие новости!
— Тебе известно про то, что в связи с надвигающейся катастрофой планировали другие страны? — А вот этот вопрос, в отличии от Мирохина, я парню не задавал. Мне как-то до наших потенциальных противников или условных союзников дела не было.
— Неа, — неуверенно покачал головой Вадим. — Но, наверное, были какие-то международные соглашения…И там тоже проводилась подготовка к катастрофе. Ну, раз уж никто по нам никто из США или Китая атомными бомбами с перепугу не запульнул.
— Думаю, там власти тоже с размаху сели в лужу, — предположила Аня. — Во всяком случае, на сделанных уже после катастрофы спутниковых снимках, которые смог найти в сети Денис, ни одного крупного города, светящегося в ночи электричеством, в Европе или Азии заметно не было. Правда, фото Америки он не искал…
— Надо будет озадачить, — с таким решением лейтенанта я был не согласен. Даже если за океаном и смогли чуть лучше подготовиться к грядущей катастрофе, то ближайшие годы, а то и десятилетия, им все равно будет не до России. Во-первых, монстров надо отстреливать, во-вторых, такие изменения в мире неминуемо вызовут тяжелейший общественный кризис, ну и, в-третьих, на кой черт им теперь сдались именно наши ресурсы, когда полно порталов в другие миры⁈ Впрочем, спорить с Мирохиным не стану. Просто втихую буду заниматься вместе с Денисом артефакторикой, а за компьютер посадим кого-нибудь другого. В желающих то недостатка не будет. За право хоть чуть-чуть посидеть в остатках интернета и тем ненадолго вернуться себе кусочек прежней жизни, можно вообще аукцион устраивать.