— А что с попами? — Вдруг раздался из угла голос, когда заговорил один из часовых. — Почему в церкви мертвецы заходят, как к себе домой? Я видел обгрызенные кости, оставшиеся от тех, кто пытался спрятаться от них в часовне!
— По словам дедушки, настоящие священники есть, и они способны на многое, особенно если находятся в местах силы. Но их мало. И с грешниками эти попы просто не желают сотрудничать, поскольку для них погоны или депутатские мандаты принципиально значения не имеют. — Вадим замялся, подбирая слова. — Может, настоящих попов у нас было даже меньше, чем магов, поскольку стать им куда сложнее. Вроде бы мало просто нацепить рясу и крест помассивнее, вызубрив пару десяток книжек с молитвами. Надо верить. Не только внешне, но и внутренне. Если же сотворить чего-нибудь не то, или даже не сотворить, а просто подумать — уже можно на себе ставить крест и идти в автосалон Мерседесы освящать, поскольку толку от тебя уже не будет.
— Вроде ж раскаявшихся грешников наоборот ценить должны, — неуверенно возразил ему солдат.
— Может и ценят, но чудотворцами такие почему-то не становятся. А еще не делать того, что им по древним заветам делать положено, священникам тоже нельзя, даже если это современные законы нарушает. — Продолжал рассказывать Вадим. — Вот вы Библию читали? Там жестокости столько, что любой триллер в сторонке нервно курит! Да если настоящий поп вдруг столкнется с гей-парадом, он обязан будет помолиться о призвании дождя из кипящей серы или ангела, готового покарать нечестивцев как в Содоме и Гоморре…
— Что тебе известно о передислокации войск? О складах мобилизационного резерва? О центрах подготовки чародеев? О расположении храмов, где действительно есть истинно верующие чудотворцы? — Мирохин принялся забрасывать вопросами нашего гостя, словно притащенного из-за линии фронта «языка».
— Эй-эй? Откуда мне все это знать⁈ Да такие вещи даже до дедушки вроде бы не доводили! — Поднял руки парень. — Нет, меня конечно заставили заучить расположение кое-каких полезных объектов, но все они в Москве или Московской области! А такими стратегическими вопросами дедушка занимался, ну может с отцом делился своими планами…
— То есть ты из Москвы?- Дождавшись утвердительного кивка, Аня закусила губу. — Понятно. А как в Новокузьминске тогда оказался?
— Да дедуля счел, что я уж больно хлипкий и направил меня к одному спецу из числа своих знакомых, что много раз совершал невозможное. Он и до пенсии дожил, и кучу боевых наград имеет…- Парень запнулся, отвлекшись на вошедшую в помещение пожилую женщину в белом халате, тащащую в одной руке большую пилу. — Вот и должен был этот профи был меня поднатаскать в рукопашке, метании ножей и прочем, да только хваленый профи на третий же день занятий помер, когда катастрофа случилась и его какой-то слонокабан затоптал.