И не «наверное» придумаем, а точно придумаем, и будет у нас нормальные вертикальные переходы, которые не будут оказывать воздействие на сами элементы процессора. Но… это не точно, оказывать влияние они наверняка будут, главное чтобы это влияние не перешло через некий порог, во время которого происходит ложное срабатывание. А там мы уже и до вертикального расположения элементов доберёмся… ух и перспективы же у нас. И да, обратный реинжиниринг в этом случае становится невозможен, послойное шлифование ничего не даст, вернее, даст, но только если смогут понять сами процессы, происходящие в самом процессоре, а так, бесполезная трата времени. Ладно, это уже не мои проблемы.
— Слышал, DEC умудрился процессор совместимый с нашим выпустить? — Говорит мне Виктор. — И назвали они его MicroVAX 79032С.
— Слышал, — киваю я, — это дальнейшее развитие 78032, его еще в семьдесят восьмом году анонсировали, а этот значит, решили в семьдесят девятом сделать. К тому же это не налаженный выпуск процессора, а только анонс, сам знаешь, что между анонсом и производством огромное расстояние.
— Это понятно, — отмахивается он, — но получается, у нас появился конкурент?
— Пока он нам конкуренцию не составит, — морщусь я, — скорость работы у него до 25 мегагерц не достаёт, и сопроцессор нужен отдельный, MicroVAX 79132С. Трех микронная технология изготовления, но успехи, тут должен признать, у них поразительные.
Хотел брякнуть, что в прошлой жизни они добились всего пяти мегагерц на MicroVAX 78032, но вовремя прикусил язык, не дело другим об этом знать, для них всё развивается как должно. И кстати, а действительно, каким образом DEC умудрилась достичь частоты двадцати мегагерц, на трех микронной технологии, не иначе у нас сподобились передрать готовые элементы. Эх. Вот так изобретаешь, поднимаешь скорость по крупицам, а тут раз, и перерисовали, пираты долбанные, что б их… А может и не у нас спёрли, надо будет заказать съёмку сканирующего микроскопа их процессора, да масс-спектр заказать, вдруг да что-то тоже удастся своровать… хотя это вряд ли, была бы такая возможность «железяка» раскрыла бы её. Да и ещё неизвестно как они совместимость сделали, надо будет протестировать их процессор. Но одно только это заявление сразу повысило их акции на бирже и я далёк от мысли, что это пустое заявление рассчитанное только на разовую акцию, а значит предстоит незримая война с ними… по крайней мере это со стороны будет выглядеть именно так.
— Кстати, для дополнения картины, — вдруг припомнил я, — Motorola тоже вслед за DEC анонсировала совместимый с нами процессор Motorola 68015, двадцати четырёх битный с тридцати двух разрядной шиной. И они собираются продать его японцам.