Погодка как на загляденье: солнце встаёт, разливая утренние лучи по просыпающемуся городу, птицы чирикают, лёгкий ветер будоражит сочную зелень листвы. Эх, сейчас бы с удочкой на речку…
Прогулялся в офис к Славяну. Тот, как будто предчувствовал и тоже, несмотря на гудящую с похмела голову, явился на работу с утра. Сидел, пил чай, изредка доставая из-под стола бутылку коньяка и понемногу начиная лечение. Увидев Жеку, оживился и налил по рюмке каждому.
— А я думал, ты уже уехал, — признался Славян, здороваясь с друганом. — Что-то ты вчера не обговорил тему своего свинчивания отсюда.
— Да хотел уехать… — признался Жека и положил ключ от своей квартиры на стол. — Забыл совсем… У меня же там окно разбито. Ты уж, пожалуйста, тоже реши эту проблему. Я не знаю, приеду до осени или нет, скорее всего, нет. Надо там делами заниматься. Жду тебя и с пацанами в гости, говорю тебе это уже в какой раз. Мой дом всегда открыт для всех вас. Номер телефона ты знаешь, звони в любое время. Если нужна помощь, звони, чем могу, тем помогу. Ну а сейчас действительно всё, поеду я.
— Машина нужна? — спросил Славян.
— Я боюсь, все машины твои могут быть засвеченные, — подумав, сказал Жека. — Уеду на автобусе.
— На автобусе пилить будешь полдня и приедешь к вечеру, — не согласился Славян и снял телефонную трубку. — Найду я тебе машину не засвеченную.
Через полчаса к офису подкатила неприметная синяя семёрка с молодым парнем за рулём. Как оказалось, это был родственник Славяна, работавший частным извозом.
— Парень чистый и честный! — заверил Славян. — Ездит аккуратно.
— Ладно, всё, погнал я, — пожав руку другану, Жека крепко, по-мужски обнял его, взял сумку и вышел из офиса. Предстояла долгая дорога до Новосибирска.
Эх, уезжал Жека… Опять уезжал, бросая всё, что держало его здесь. Родной город, друзей, интересное дело, которым мог бы заниматься, людей, которые поверили в него. Чуял он, что мог бы поднять завод с колен и даже вывести на большую прибыльную работу, если бы вплотную занялся этим. Однако в последний момент почувствовал Жека, что не по Сеньке шапка.
Что сейчас подумают Володаров и Трефилов, когда узнают, что Жека опять продал завод, продал, как ведро прошлогодней ненужной картошки, тем же людям, с которыми дрался за него? Впрочем, людям этим Жека был ничем не обязан, так же как и они ему. Все делали только то, что выгодно им. А с новым начальством… Стерпится — слюбится, как говорится…
… Приехал в Новосибирск во второй половине дня, в 14:00. В Москве уже было 10:00. Рассчитался с водителем, дав ему в два раза больше, чем причиталось, и остановился в гостинице «Новосибирск». Пообедал в ресторане, немного передохнул и к 16 часам пошёл на биржу, к самому закрытию. Местные дельцы удивились, увидев известного предпринимателя, когда Жека предъявил документы. Сразу же выставил единым фьючерсом лот с 28 процентами акций комбината, которые тут же были куплены московской компанией «Альфа-Капитал» за 100 миллионов долларов. Деньги перевёл в Дойч Банк. Больше никаких российских банков!