Глава 20 Пресс-конференция
Страница 110 из 184
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20 Пресс-конференция

Страница 110

Первыми начали задавать вопросы представители средств массовой информации. И практически все их вопросы были о работе комбината, повышении зарплаты, налаживании международных связей и выборе в Германии города-побратима. То есть эти вопросы были той компетенции, которой Жека не владел и за которую абсолютно не отвечал. Однако в этом был большой, даже огромный плюс — люди задавали вопросы Жеке так, словно он был директором или даже хозяином комбината.

На все вопросы об экономике Жека отвечал, что как только он станет директором и комбинат попадёт под его контроль, всё наладится, зарплата повысится и все социальные гарантии выполнятся. Он как будто подчёркивал, что сейчас завод не в его власти. Но как только будет в его власти, и люди за это проголосуют, то всё наладится, все заживут и у всех будет много денег.

Этот подход мог сработать…

Глава 20 Пресс-конференция

Глава 20 Пресс-конференция

Пресс-конференция продолжалась примерно 2 часа, что было неудивительно для Жеки. Люди, измученные неопределенностью последнего времени, никак не хотели отпускать человека, который для них олицетворял более хорошую, более сытую жизнь и который привлечёт в город деньги. Вопросы задавали самые разные, но в основном, касающиеся финансов, и почти все с лёгкой подковыркой. Жека решил отвечать на них честно и как можно более открыто. Настала пора идти ва-банк…

— Мне всё-таки непонятна цель вашего визита сюда, господин Соловьёв, — умно поблёскивая стёклышками круглых очков, сказал Вячеслав Иванович Соборович, главный редактор газеты «Н-ский рабочий». — Вы на постоянную основу переехали в Германию. Зачем вам наши пенаты?

— Затем, что здесь моя малая родина, и я буду в любом случае её поддерживать в меру своих сил, — твёрдо ответил Жека.

Тут же раздались энергичные аплодисменты.

— И в чём будет заключаться ваша поддержка? — не унимался Соборович. — Вы будете заниматься благотворительностью? Вкладывать деньги в школы, детские дома, больницы, дома творчества пионеров, дороги?

— Нет, я этим заниматься не буду, — уверенно сказал Жека. — По моему твёрдому убеждению, это дело государства — заниматься всем этим и вкладывать в это деньги. Я государству плачу налоги как раз на все эти цели, а оно их тратит на то, что хочет. Вы сами, как представители народовластия, должны развивать демократию, выбирать во власть тех, кто вас устраивает. И потом требовать от этой власти, чтобы она работала. Это, конечно, звучит фантастически, но так делается во всём мире, это я могу говорить точно. Я буду лишь вкладывать деньги в развитие производства, я не буду человеку просто так дарить деньги. По моему убеждению, человек должен деньги заработать. Я буду давать людям работу, они будут зарабатывать деньги, платить с этого налоги. Вы же с помощью властей и депутатов, выбранных вами, должны этими деньгами управлять. Если у вас не получается этого делать, ну что ж сказать, значит, таких депутатов выбираете вы сами и достойны той жизни, которой живёте.

назадназад
1 ... 108 109 110 111 112 ... 184
впередвперед