Сахариха, проводившая время с Пущей и Маринкой, лукаво кивнула головой и подмигнула подружкам, словно говоря: «а вот хрен тебе, любимый».
— А это не по-русскому обычаю получается, зятёк, — неожиданно сказала тёща, сидевшая здесь же и читавшая деловую газету на английском языке. — У тебя раз в жизни такое событие будет, и неужели ты повеселиться не хочешь? Ты что, не русский?
— Так… так… — не нашёлся что сказать Жека, но потом всё-таки объяснил свою точку зрения. — Здесь же не так, как в России. По идее, невеста и жених живут отдельно. Жених едет к невесте, типа как, выкупать её. Потом едут в ЗАГС. Насколько я знаю, так происходит у нас в стране. А тут-то в Германии, куда ехать? Мы со Светой вместе живём уже хрен знает сколько. Нам только нужно узаконить наши отношения, и всё на этом. Потом в кабак, гуливанить.
— Раз вы живёте не по-людски, значит, нужно, чтобы ты свинтил куда-нибудь на утро, а потом в полдень обратно приехал, — нашлась что сказать тёща. — Пока ты где-нибудь чалишься с корефанами, мы Светика прикинем, обуем и накрасим. И потом поедем куда надо. В ЗАГС или как у вас тут это шарага называется.
В речи «тёщи» удивительным образом сочетались изысканная и даже интеллигентная речь с грубыми и вульгарными выражениями, характерными для лагерной среды.
— Ладно, — махнул рукой Жека. — Как хотите.
— Ты своих дружбанов возьми на выкуп, — посоветовала Елена Сергеевна. — А то один вдруг не справишься.
Судя по всему, «тёща» плотно обосновалась в их доме. Впрочем, Елена Сергеевна характер имела лёгкий, весёлый, общительный, по крайней мере, так ему казалось, и никакого неудовольствия не доставляла…
…16 июля назревал прекрасный день. Как на загляденье. Погодка не подвела. Удушающей летней жары не было: с утра прошёл лёгкий освежающий дождь, разогнавший пыль и автомобильные выхлопы. Воздух стал свежим, словно после грозы.
Утром Жека проснулся в предчувствии чего-то важного и очень хорошего. Накануне не стал даже устраивать никакого мальчишника, как это было принято в фильмах. Провёл день дома, среди книг и фильмов. Светка куда-то ездила с подружками, что-то покупала… Что-то согласовывала…
Жека принял душ, потом позавтракали со Светкой, а потом она сказала, что сейчас приедут девчонки и парикмахер со стилистом, а Жеке желательно бы уехать до полудня куда-нибудь.
— Из моего дома меня же выгоняешь? — усмехнулся Жека. — Ладно, колдуйте.
Сам надел белую рубашку, нарядный переливающийся серый костюм, купленный накануне, полосатый синий галстук, туфельки: ну точно жених-фраер. Сел на лимузин и уехал с двумя охранниками к себе в офис. Туда к полудню подъехали Славян, Митяй, Олег и Витёк, уже скорефанившееся за несколько дней.