— Ит, а можно конкретнее? — попросила Дана. — Потому что я вроде бы понимаю, а вроде бы и нет. Вот, например, ты сказал о тех, кто был в локациях. Они же «наблюдатели» и «принцессы», да? Они вроде бы вас инициировали? А как же тогда Вета и я? Мы ведь тоже…
— Они не инициировали нас до конца. Их хватило на то, чтобы впихнуть нас в систему, но не более, — ответил Ит. — Дальше, как мне кажется, Стрелок делает резервный круг, ещё один. Третий по счету.
— Третий? — не поняла Лийга.
— Наш первый «наблюдатель» — Берта, — ответил Ит. — Вторым становится Киую. Ты, Дана, идешь под номером три. То есть, обобщенно говоря, у Стрелка есть деталь, но к этой детали не подходят другие детали. Деталь важная, поэтому он примеряет всё новые детали, в надежде включить в работу необходимую. Для которой у него, вероятно, нет альтернативы.
— Вот даже как, — протянула Дана. — То есть если он поймет, что я не подошла, он перестроит ситуацию так, чтобы вместо меня появился кто-то ещё? Какая-то другая девушка-наблюдатель?
— Видимо, да, — кивнул Ит. — Скорее всего, именно так и будет. Он нас омолодил, загнал в следующую формацию, выдал нужное оборудование… прости, конечно, но я не со своей точки зрения сейчас говорю, как ты понимаешь… если мы не сделаем того, что он хочет, он поменяет и формацию, и «наблюдателя». И «принцессу», видимо, тоже. Ари этого не допустит, он не хочет поддаваться системе. И в эту систему, которую предлагает Стрелок, он не войдет, в этом у меня нет никаких сомнений. Я не просто так говорил о покое. Для покоя в его понимании нужно сделать что-то настолько масштабное, что даже представить себе сложно.
— Итище, а помнишь дурацкий фильм, которые мы с дочерьми когда-то смотрели? — вдруг спросил Скрипач. — Ну, про то, как на Землю летят инопланетяне, а некий ученый пишет вирус, и на инопланетный корабль его запускает, чтобы всех взорвать. Может, он придумал нечто подобное?
— Помню, — Ит усмехнулся. — Запредельно тупой фильм, что верно, то верно. Рыжий, но ведь ты понимаешь, что никакого вируса в своей системе Стрелок не допустит? Ни под каким видом, и ничьего авторства. Это невозможно. Да и не нужно, потому что Стрелок в данный момент в тупике, причем нашими общими усилиями.
— Это как? — не поняла Дана.
— Стрелок уперся в сопротивляющихся Архэ, которым он создал все условия для встройки, а они всё никак не встраиваются, — объяснил Ит. — Смотрите сами, всё на поверхности, по крайней мере, в данный момент. Проще всего разобрать и понять это всё поэтапно, тогда можно увидеть со стороны конкретно его действия в отношении нас в последний период. Я говорю о последнем, потому что предыдущий был слишком велик, но, по итогу, все равно мы вышли в эту точку. О ней и речь.