— Ты с нами там общалась? — с интересом спросил Скрипач.
— В том-то и дело, что нет, — с сожалением вздохнула Дана. — Видела. В одном очень странном месте. Самое плохое, что я помню не всё, — призналась она. — Какие-то кусочки, как ту же Линию. Как Джини. Как городок, в котором жила. Море… Обрывки, понимаешь? Я бы очень хотела вспомнить больше, честно-честно. Вспомнить, и что-то понять. Но не получается.
— Не переживай, — Лийга улыбнулась. — Такое ощущение, что ты в тумане, верно? — спросила она. Дана кивнула. — Не поверишь, у меня это ощущение с того момента, как я в этом всём оказалась. Тоже, в некотором роде, туман. Надо как-то попытаться его рассеять, наверное.
— Ты-то чего в тумане оказалась? — ехидно спросил Скрипач. — Лий, ты в тумане никогда не была, не надо. Вот мы да, были.
— Ага, как же, — парировала Лийга. — Не была. Ну-ну. Так, давайте пить кофе, и попробуем рассказать Дане хоть что-то. И я бы начала со Слепого Стрелка, потому что так будет проще объяснить, кто кем является в этом всём.
* * *
— Так, подожди, — попросила Дана, когда Лийга закончила объяснять ей то, что знала о мета-системе. — Повторение — мать учения, правильно? Вы говорите, что есть какая-то конструкция, которая состоит из кучи деталей, и они все взаимодействуют, да?
— Совершенно верно, — кивнул Ит. — Очень большая, очень старая, и очень сложная конструкция. Сигнатура. Мы её называем Слепой Стрелок.
— А почему? — повернулась к нему Дана.
— Что — почему? — не понял Ит.
— Почему — Слепой Стрелок? — спросила Дана. — Название красивое, но я не очень поняла.
— Потому что его действия — как выстрел из дробовика, — ответил Ит. — Результат всегда один и тот же, а вот картина выстрела всегда отличается от предыдущей. Когда-то сильно, когда-то не очень, мы точно не знаем. Пока не знаем, — добавил он. — Слишком большая эта конструкция, сложно её вычислить и выделить все детали.
— Ага… — Дана задумалась. — Ладно, про это я ещё буду спрашивать, но потом. Получается, что я — тоже деталь этой конструкции? Верно?
— Верно, — кивнул Ит. — И ты, и мы, и Лийга.
— Лийга? — не поняла Дана.
— Меня на самом деле зовут Лийга, — сказала Лийга. — Но я ничего не имею против Лиды. Тоже красивое имя.
— Ясно, — покивала Дана. — Значит, мы все детали, так?
— Именно так, — ответил Ит. — Ты — так называемый «наблюдатель». Лийга — судя по всему, «учитель». Мы с рыжим — инкарнация Архэ, первоосновы.
— А те, от кого мы прячемся? — Дана нахмурилась.
— Вторая часть конструкции, — сказал Скрипач. — Ещё один Архэ, и его «принцесса».
— Они плохие? — с интересом спросила Дана. — Ну, для вас? Вета Штерц, конечно, та ещё дамочка, но кто она в этой системе? Плохой человек?