Он посмотрел на Зату Антэйр.
— Все орки тоже теперь на Айрат перебрались, — добавил сотник.
— Все? — тут же уточнила женщина.
— Вестфолен сказал, что почти все, — ответил Кримхолд. — На Соэн остались только Геварра.
— Вот это отличная новость! — широко улыбнулась Зата. — С матушками и отцом повидаюсь!
— И даже быстрее, чем вы думаете, — со значением произнес Кримхолд. — В марке есть портал. Теперь.
— Портал? — удивленно переспросил Сворин.
— Маги теперь, как сказал Вестфолен, порталы строят так быстро, словно мост через речку перебрасывают, — хмыкнул сотник, а потом сделал паузу и задумчиво добавил. — А еще у меня создалось впечатление… Может, я, конечно, не так понял… Но, Вестфолен вроде как даже обрадовался, что здесь матка появилась. Похоже, в Империи нашли способ, как их убивать.
За столом повисла тишина. Хогвар бросил взгляд в окно. На улице уже совсем стемнело.
— Слушай, Корд, — заговорил Сворин, потирая указательным пальцем подбородок. — Так может нам все же здесь остаться? Ведь если все придем к Вестфолену, ему придется нас в отдельную центурию сводить. Рассовывать по другим в этом случае будет не логично.
— Сворин, — негромко, но веско ответил Кримхолд. — Мы не легионеры. Вспомни нашу службу в легионе. Сколько нам пришлось привыкать. А вон… Свейр, так и не привык. Это раз. А два… Лично мне и не хочется быть частью легиона. Не под это мы заточены, понимаешь? Мы как… Как Хогвар.
На удивившемся от такого вывода парне скрестились взгляды.
— Если его… нас в строй поставить, — продолжил сотник. — Нам другие будут только мешать. Нам нужен простор. И Цель. У Империи есть Цель. Но она такая большая, что ее можно только большой толпой сделать. А для нас нужна конкретика. Нам нужна своя, именно своя Стена. На ней мы, и размахнуться сможем, и соседей при этом не заденем.
И тут Кримхолд как-то с грустью усмехнулся.
— А вот дети смогут делать общую Цель, — Кримхолд посмотрел на Хога, Лидару. — Они смогут жить в Империи. А мы… эхо прошлого. Представьте, что мы взяли и осели где-нибудь в Империи. Да хоть в той же Та-Релии. Пусть даже и не землю пахать, а, не знаю, лошадей выводить. Да половина в следующем же году куда-нибудь завербуется, только чтобы не киснуть.
— Не знаю, как вы и остальные, — заговорила Зата Антэйр. — Но если бы пошел разговор о земледелии, я бы…
Она посмотрела на мужа.
— Я точно знаю, за кого замуж выходила, — с злой улыбкой продолжила женщина. — Мне стать женой пахаря не грозит. И Корд…
Зата посмотрела на сотника.
— Дети может и будут в Империи жить, — жестко произнесла она. — Но кто они и откуда, не забудут никогда. Я вот не забыла, как в шатре спать. И как с лошадью управляться. Хотя здесь уже двадцать лет без малого. И это правильно, как по мне…