С двадцати шагов стрела из степного лука пробивает даже качественную кольчугу. А Сергея в его кожаном жилетике прошьёт насквозь. Отбить её мечом, который Сергей держал в руке, точно не успеть. Слишком быстрая. Страха не было. Вернее, он был. Но — страх тела. Страх мальчишки, который понял, что его жизнь закончится в следующий миг. А она закончится, потому что Сергей молчать не будет. Он крикнет, предупреждая остальных… И умрёт. Но всё оказалось сложнее, чем он думал. Аркан упал сбоку. Печенегов оказалось не двое, а трое. И этот третий успел подобраться незаметно. Опытный степняк умеет накрыть петлёй именно то, что хочет. Прижать руки к бокам, например. Этот нацелился на шею. Промельк перед глазами — и змея из конского волоса сдавливает горло, рывок лишает равновесия, сбивает с ног… С рывком получилось. С горлом — нет. Сергей успел сунуть под петлю кулак левой руки. И заорал. Но даже после этого остался жив, потому что рывок опрокинул его в траву, и стрела степняка взвизгнула впустую. Выстрелить снова печенег не успел. Мгновенно развернувшийся Наслав метнул копьё, и печенега вынесло из седла. Второй степняк выстрелить успел. И уже не в Сергея, а в Наслава. Стрела увязла в щите. Копчёный тут же развернул коня — бежать… И брошенное Войстом копьё на поллоктя вошло в его спину. Тот копчёный, что поймал Сергея, хлестнул коня и галопом вломился в двухметровой высоты траву. Привязанный к седлу аркан натянулся, Сергея потащило за всадником. Он только и успел, что бросить меч и вцепиться в аркан правой рукой. Печенег гнал коня изо всех сил, но в высокой траве особенно не разгонишься. Хоть в этом Сергею повезло. Ну и в том, что волокло его тоже по траве, а не по камням. Судя по тому, как степняк нахлёстывал коня, перепугался он не на шутку. А о Сергее, скорее всего, попросту забыл. Вспомнил, только когда вырвался на открытое место: пологий холм, трава на котором была низкой, примерно по колено. Тут печенег остановился, и Сергей не упустил возможности: выдернул засапожник и полоснул по аркану. К сожалению, тот оказался крепок. Сразу освободиться не получилось. А потом на Сергея упала тень, и сильнейший удар обрушился на голову. Не будь на Сергее шлема, тут бы ему и конец. И, может быть, так было бы и лучше… Глава 4 Снова в рабстве …Потому что очнулся Сергей в самой серёдке печенежского лагеря. В загоне для рабов. Ситуация, с которой началось его знакомство с этой жизнью, повторилась. И не факт, что угодить в рабы к копчёным лучше, чем стать нурманским трэлем. Внутри