О! Насады взяли правее. Порог близко. Уже и слышен. — Сворачивают к берегу! — крикнул Сергей. Самого берега он пока не видел. Излучина. Днепр, он, вообще, извилистый. Иной раз будто змея петляет. По мнению Сергея, порядок действий, определённый князем Игорем, никуда не годился. Он сам действовал бы совершенно иначе. Но его никто не спрашивал. — Навались! — рыкнул кормчий. Вёсла уперлись в воду, заскрипели, напрягшись, и лодья прыгнула вперёд, будто хищная косатка, увидевшая тюленя. Загудела вода под днищем. Выгнутая корма второй лодьи приблизилась… Ненамного. Вскипели пенные усы, и расстояние перестало сокращаться. Гребцы Игоря тоже вложились по полной. — Рви, братья! — крикнул Рёрех, гребущий вместе со всеми на ближней к носу скамье. Сергей вскарабкался наверх, на носовую фигуру, встал на деревянную голову, разбросав руки в стороны. На море такую штуку он проделать бы не рискнул, но на ровной речной воде… Оп! Едва не свалился. Нос лодьи пересек водяной бугор, поднятый передовой лодьёй. Зато теперь он очень хорошо видел, как подходят к берегу насады. А на берегу никого, однако. И это уже неправильно. Здесь в мирное время всегда есть люди. Пороги тут не самые трудные. В эту пору можно и без волочения суда провести. Разгрузить частично и близ берега пройти, по мелководью. Здесь обычно и помощники имеются. И проведут, и разгрузиться помогут за долю малую. Ну и воины должны быть. От случайного набега. А сейчас — никого. Будь насады купеческими, их хозяева непременно бы остереглись… * * * А вот и берег стал виден. Как раз когда первое торговое судно выскочило носом на песчаную отмель. Второе и третье отстали ненамного. Никто на них не напал… Но это тоже ни о чём не говорило. На месте разбойников Сергей тоже не спешил бы. Подождал, пока торговые гости высадятся, начнут разгружаться, готовя насады к перетаскиванию мимо острозубых порогов. Тогда и выяснится, есть у порогов засада или нет. А если есть, то как разбойники поступят, увидав боевые корабли? Если их мало и они не совсем сумасшедшие, то сядут на лошадок и отойдут на пару километров, подождут, пока киевское воинство перетащит свои корабли и двинется дальше, а потом вернутся. Ну а если степняков много, вполне могут рискнуть и атаковать. Во время переволока, например. Или по тёмному времени, если киевляне станут лагерем прямо на волоке. В любом случае преимущество будет на стороне атакующих, ведь они точно знают, когда начнётся драка. И первый удар тоже за ними. Нет, Сергей действовал бы по совсем другому плану.