Часть третья Княжий отрок
Страница 109 из 196
Настройки чтения
18px
1.8
1

Часть третья Княжий отрок

Страница 109
волок. Хузары, торки, гузы… Мол, перебьём, тогда и узнаем. Ага, разбежался. Как только разбойники увидят, что пожаловали не купцы, а воины, тут же сядут на лошадок и отойдут в Дикое Поле. И как их преследовать? На своих двоих? Под стрелами? И кто помешает степнякам вернуться, когда Игорь с дружиной уйдут? В планах князя точно не было пункта о том, чтоб остаться и защищать волок от степняков. Сергей смотрел на близкий днепровский берег. На перемежающееся рощами степное разнотравье… Внимательно смотрел. И не видел ничего подозрительного. Нет, опытный разведчик сумеет укрыться так, чтобы ни зверей, ни птиц не тревожить. Но незаметно подать знак или понести весть — невозможно. — Ты уже бывал здесь. Рёрех встал рядом, опершись на борт. Не вопрос, утверждение. — Бывал, — не стал врать Сергей. И тут же слукавил: — Слыхал тоже много. Здесь, в степи, война не такая, как у нас на севере. Здесь по-другому воюют. Это уметь надо. — Олег умеет. — Думаешь? — Хузар-то потеснил. А они здесь от прапрапрадедов властвовали. В этом была логика. — Мы пеше бьёмся. Железом против железа. А тут вои — конные. Издали стрелами бьют. — Так и пусть бьют. Стрелы метать мы тоже умеем. С земли бить сподручней, а всадника с конём за щитом не спрячешь. «Наивный, — подумал Сергей. — Ты сначала попади в него, скачущего. Да за сто шагов». Но вслух сказал другое: — Он выстрелил и ускакал. Как ты его пешим ловить станешь? — А зачем его ловить? — пожал плечами Рёрех. — Пусть себе скачет. А вернётся — встретим. Тут же все на виду вокруг. Еще одна иллюзия. Но Сергей и эту развеивать не стал. Чтобы понять суть степной войны, надо хотя бы разок потеряться в высоченной траве, а ещё лучше — побывать в степной карусели. И очень желательно не внутри, а снаружи. * * * — Двойками на вёсла! — скомандовал Рёрех. Сергея команда не касалась. Гребец из него неважный. Его место — на носу. Наблюдателем. И это, пожалуй, поважнее, чем вёсла вращать. Знак доверия. Рёрехов кормчий Прастен удостоил. Когда с удивлением обнаружил, что юный отрок неплохо угадывает мели и камни в мутной днепровской водичке. Он бы не удивлялся, если бы знал, сколько раз Сергей здесь ходил. Достаточно, чтобы выучить фарватер что вверх от Киева, что вниз до самого лимана, который, собственно, уже не река, а часть Чёрного моря, которое византийцы зовут Негостеприимным. Хотя, если сравнить с Балтикой, например, Чёрное море — очень даже гостеприимное. Особенно летом. Прошли мимо небольшого острова. У такого хорошо на ночь встать. От берегов подальше.
назадназад
1 ... 107 108 109 110 111 ... 196
впередвперед