Глава 23 Осмотр
Страница 140 из 166
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 23 Осмотр

Страница 140

— Вроде да…не помню уже, — виновато отозвался Юджин, — наверное, перегрузка шла от реактора, и я все обесточил. Оставил питание от запасных аккумуляторов…

— Ну, понятно тогда…все двери заблокированы. Чтоб до мостика добраться, мне пришлось весь корабль обойти, через трупы лезть. Кстати!

— Ну?

— Прикажи Бабке и Арни ко мне отправиться. Пусть тут приберутся, пока я «Ро-Кот» запускаю…

— Да они же в общем канале, — отозвался Юджин, — сам и прикажи. Бабка! Ты тут?

— Подтверждаю! — тут же отозвался мягкий женский голос.

— Дуй к Рико! Нужно помочь ему запасы жрачки собрать, — не удержался Юджин.

— Принято, — отозвался робот.

Рико же предпочел промолчать. Решив дождаться робота, чтобы уже воочию нагрузить заданиями, он прошелся по жилой палубе. Ему никак не давало покоя, как тогда, во время боя, к ним незаметно прокралась вторая группа десантников? Откуда они зашли? Ведь должны же были быть сигналы о разгерметизации отсека, как иначе можно было проникнуть на корабль? Не телепортироваться же, в самом деле? Это даже звучит смешно.

Хотя…в сети Рико довольно часто встречал истории о телепортации. В последнее время это прямо сверхпопулярной темой стало. Рико всегда к этому относился скептически, но…появление флота чужих на орбите Баштана было крайне подозрительным. Они действительно, будто из варпа вышли, прямо возле планеты. Но ведь это невозможно! Подобное провернуть не могут и чужие, и люди. Ладно, один корабль еще может попытаться такое сделать, но целый флот… Гравитационная составляющая мешает сделать переход, как бы точно ты ни рассчитывал, но аномалия от появления корабля может сместиться за счет гравитации, и тогда…

Так как же все-таки в «Ро-Кот» влезла вторая группа десантников?

Ага! Вот и ответ…

В дальнем конце коридора в «потолке» имелось нечто, напоминающее круглую дверь.

Рико отлично знал, что это за штука — абордажный шлюз. Одно дело — просто проникнуть на корабль со стрельбой, совсем другое — сделать это тихо. Подобная штука закрепляется с внешней стороны корпуса корабля, в ней нагнетается давление, и лазерные резаки прорезают дыру уже в самом корпусе.

Никакого дыма, никакого подъема температуры или уж тем более искр в процессе не появляется — резак работает медленно, аккуратно. Сам «шлюз» вытягивает тепло, дым, так что датчики внутри корабля совершенно ничего не зафиксируют.

Обнаружить прорыв можно, только оказавшись в отсеке.

Когда дыра прорезана, мембрана между отсеком и шлюзом закрывается, из шлюза выкачивается воздух, и внутрь влезает первый боец. В течение нескольких секунд воздух в «шлюзе» накачивается, выравнивается до уровня, имеющегося в отсеке, и мембрана открывается, впуская бойца внутрь корабля. Далее мембрана закрывается, и весь цикл повторяется уже для следующего бойца.

назадназад
1 ... 138 139 140 141 142 ... 166
впередвперед