Глава 7 Последний день Помпеи
Страница 37 из 166
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 7 Последний день Помпеи

Страница 37

Что, всех положили?

— Рико мать твою, ты где? — донеслось до него.

— Здесь!

— Бегом давай! Ну…

Еще толком не сообразив, что случилось, но узнав голос Юджина, Рико бросился в сторону, откуда его и звали.

Юджина он увидел рядом с гравилетом, тем самым, на котором выбили фару. Машине здорово досталось — на кузове тут и там были видны попадания, стекла с левой стороны были разбиты, а на лобовом стекле виднелась паутина трещин.

Юджин стоял возле водительской двери и призывно махал рукой.

— Давай, давай!

Поняв, что Рико его увидел, Юджин тут же прыгнул на водительское сидение, запустил гравидвижки.

Раздался ровный гул, гравилет медленно поднялся над землей.

Рико оббежал машину, рванул на себя дверцу и плюхнулся внутрь.

— Ходу, ходу!

Гравилет, управляемый Юджином, резко набрал скорость и высоту, а затем развернулся и полетел в сторону города.

Рико, который никак не мог успокоиться, вертел головой, пытаясь обнаружить погоню, однако преследователей видно не было.

— Успокойся! Мы всех положили, — заверил его Юджин.

— Надеюсь. Иначе мы…

Далеко впереди небо вдруг посветлело, будто маленькая звезда, осветив тучи, ринулась вниз, к поверхности. И едва только она коснулась земли, как полыхнула яркая вспышка, а затем послышался гулкий удар, рев.

— Это что еще такое? — спросил Рико.

— Орбитальная бомбардировка, — ответил Юджин.

— Эти идиоты что, разбомбить нас решили? — поразился Рико.

— Боюсь, это уже не Чистильщики…

Всюду — слева, справа, далеко впереди и далеко позади с неба падали «звезды».

Глава 7 Последний день Помпеи

Глава 7 Последний день Помпеи

Глядя на происходящее, Рико просто не верил своим глазам. Всюду взрывы, огонь. Даже несмотря на то, что они находились в гравилете, было заметно, как трясется земля, как качаются деревья и здания.

Происходящему очень точно подходило определение: «Начало апокалипсиса», «Начало конца». Но как, кто?

— Если не Чистильщики, то кто бомбит планету? — спросил Рико.

— Чужие, кто же еще? — ответил Юджин. — Сколько их тут ждут? Год? Вот и дождались!

— Но если это флот вторжения, почему не было оповещения, как они смогли подобраться к планете совершенно незаметно? Как их профукали? Это просто невозможно! Совершить гиперпрыжок, да еще и синхронный, всеми кораблями, затем в варпе подойти к планете… Причем прыгать близко нельзя, они должны были появиться рядом, и еще около суток подбираться на орбиту.

— Значит, нашли способ прыгнуть сразу, — пожал плечами Юджин.

— Это невозможно!

— Знаешь…уже давно курсируют слухи, что у чужих появились новые технологии и возможности. Сколько планет и систем они умудрились захватить вот таким вот внезапным наскоком? Раньше я не верил, что такое возможно, а теперь…

назадназад
1 ... 35 36 37 38 39 ... 166
впередвперед