— Твою мать! Где трупы? — взревел Рико под хохот Юджина.
Робот не успел ответить — Рико догадался сам. Открыв одну из кают, он обнаружил, что она завалена мертвыми наемниками, причем робот всем им на шлемах заботливо открыл забрала, чтобы не завонялись, видимо.
— А эта железяка мне начинает нравиться! — захлебываясь от смеха, еле проговорил Юджин. — Так даже я над тобой не стебался…
— Бабка! Снять с трупов амуницию! Трупы выбросить в космос, — зло прошипел Рико.
— Запасы белка 117 на борту «Ро-Кот» истощены! Крайне рекомендуется… — начала было Бабка, но Рико уже прямо-таки заорал:
— Быстро выкинуть трупы! Никакого белка 117!
— Принято, — спокойно ответил робот.
Юджин уже просто стонал от смеха.
* * *
Как Рико и думал, отключение поврежденных систем дало нужный эффект — реактор работал стабильно, однако использовать его во время полета не представлялось возможным: одна из «проблемных» установок была гиперприводом. При подключении его в рабочую сеть начинались жуткие скачки напряжения, реактор работал на износ. Но Рико быстро решил эту проблему — зарядил резервные аккумуляторы, отключил реактор, и намеревался долететь до ближайшей станции, используя только питание от этих самых аккумуляторов.
Ну а пока шла их зарядка, сам он засел за расчеты прыжка для «Ро-Кота» и рейдера.
К тому времени, как он закончил просчеты, Хороняка успел вылезти из медкапсулы и присоединиться к Юджину. Они смачно обсудили поступок Бабки, не забывая подтрунивать над скрипящим зубами Рико.
Но, слава небесам, долго терпеть это ему не пришлось. Подготовка к полету была закончена, и оба корабля могли двигаться к станции, где один из них будет продан, а второму будет проводиться длительный ремонт…
Глава 24 Надоедливые корпораты
На станции они торчали уже три дня. В первый же день по прибытию рейдер был продан, причем даже по завышенной цене. Как Юджин и предполагал, на задворках Вселенной, где продается по большей части один хлам, пусть и потрепанный, но вполне себе еще «живой», рейдер быстро нашел себе нового владельца.
Опасаться, что наемники смогут его отыскать, не стоило. Уже через сутки, максимум, рейдер сменит название и идентификатор. Рейдер наемников исчезнет, зато из ниоткуда появится новый корабль, который будет бороздить просторы фронтира.
Деньги за него старатели выручили немалые, да вот беда — тратить их тут особо было некуда. Просто ничего толкового не продавалось. И, собственно, именно по этому рейдер сразу забрали. А так на станции, да в соседних системах предлагали только старый, видавший виды хлам. Ставить подобное вместо уничтоженных установок было себе дороже, так что старатели просто латали «Ро-Кот»: чинили корпус, пытались оживить поврежденные установки, или же, если это было невозможно, попросту их демонтировали.