Глава 2
Страница 23 из 138
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 23

Я проснулся за пару часов до общего подъема в силу давней привычки. Понимая, что здесь в камере не получится ни принять душ, ни провести полноценной разминки, осторожно скользнул на базу и проделал там все необходимое. Зато теперь я чист и весел. Ко всему прочему успел позавтракать не местной, хоть и не отвратительной, но все же баландой, а приготовить себе вполне приличный завтрак из запасов базы, и выпить горячий кофе, заваренный на кипяченой, а не горячей воде, как вчера вечером. Плюс к тому смог сменить свою изрядно пропахшую, за время пребывания в КПЗ одежду на свежую, точно такого цвета и фасона. Надеюсь на это не слишком обратят внимание местные обитатели. Если же кто что-то и заподозрит, пусть теряются в догадках, как это у меня получилось. Открытая коробочка зубного порошка, вызвала скорее отвращение своим цветом и запахом, чем желание почистить зубы, поэтому воспользовался зубной пастой, принесенной на базу из дома. Конечно «Жемчуг» это не «Колгейт», но все же гораздо лучше того, что было предложено в СИЗО. Спрыгнув со своего места, пристраиваюсь за столом. На удивленный взгляд сокамерников отвечаю, что привык вставать рано, потому сделал все дела до того, как они проснулись. Санек-смотрящий, протягивает руку к моей шконке и щупает рукой вафельное полотенце, выданное мне вчера в каптерке. Я им не пользовался, поэтому оно осталось в точно таком же виде, как и вчера, то есть абсолютно сухим. Тем более, что на базе, у меня есть шикарное махровое полотенце, купленное в какой-то комиссионке, благо, что с наличными проблем нет.

Тут же задаю ему вопрос:

— Почему нельзя пользоваться выданным полотенцем?

Улыбнувшись он отвечает.

— Почему же нельзя? Можно. Только оно зашквареное, им конец после сношения с петухом вытирают.

Понимающе киваю.

— Воспользуешься таким и сам касту поменяешь. — Продолжает он. — Можно своим или носовым платочком, если своего нет.

Сегодня суббота. То есть рабочая неделя закончена и никаких вызовов к следователю не предвидится. Правда есть небольшая «культурная программа» для малолеток, к котором отношусь и я. Первым пунктом идет свиданка. Другими словами, кому-то из нас сегодня может здорово повезти и приедут родители, привезя с собой, что-то вкусное. Правда из привезенного многое вернется назад, а кое-что и изымется контролерами и охраной, но все же что-то обязательно дойдет и до камеры. Особенно ценными вещами, как здесь, так и на взрослой тюрьме считаются чай и сигареты. Тем более, что малолеткам курить запрещают. Не то чтобы совсем, но и сигареты, переданные в посылке или передаче, или возвращаются обратно или чаще всего оседают у контролеров. Хотя иногда и от них можно получить сигарету, а то и целую пачку, иногда просто в знак хорошего настроения. Среди моих сокамерников, курят четверо, чаще всего, ввиду дефицита сигарет, деля одну на четверых, пуская ее по кругу.

назадназад
1 ... 21 22 23 24 25 ... 138
впередвперед