Например, «западло» поднимать с пола упавшие предметы, особенно зубную щетку и сигареты. В бане категорически нельзя поднимать мыло. Категорически «западло» не мыть руки после туалета, и дело тут не только в гигиене, но и в том, что рука, которая касалась гениталий, становится как бы «ритуально нечистой», оскверняя все, к чему она прикасается. В бане следует пользоваться двумя мочалками, одной моют тело выше пояса, другой — ниже. «Блатным» «западло» есть черный хлеб с чаем, а особенно — всухомятку. Кстати говоря, колбасу есть нельзя, она похожа на мужской член. Сало тоже, поскольку свинья «напарафинилась» (пропиталась) запахом нечистот, хлеб растят коммунисты, поэтому он тоже «западло», курицу — петух топтал, и так далее. Во время еды нужно следить, чтобы последняя ложка не коснулась дна тарелки, на дне всегда должно что-то оставаться, иначе сочтут «нехватчиком», оглоедом. И, наконец, «западло» — это все, что имеет красный цвет. Красный — цвет советской власти, а власть — это враг всех «блатных» и «правильных пацанов». Ни один правильный зек на «малолетке» никогда не возьмет предмет красного цвета в руки. Даже сигареты «Прима» курить было нельзя, ведь они в красной пачке. Если к кому-либо приезжает на свидание мать в красной кофте или в красном платке, зек обязан отказаться от свидания.
Простого наблюдения за бытом и обретения понимания оказалось недостаточно. Поневоле приходилось задействовать свой дар, чтобы не попасть впросак или уберечься от наездов со стороны блатных. Мне вовсе не улыбалось опуститься в низшую касту, и поэтому я решил для себя, уж лучше опустить туда кого-то другого чем попасть самому. Правда в качестве этого другого решил все-таки в первую очередь обратить внимание именно на «правящий класс» — «блатных» и их приближенных. Однажды после отбоя заинтересовали шепотки из их угла, прислушавшись к их мыслям понял, что утром произойдет очередной наезд на меня с целью заставить мыть полы. Хотя до положенного срока оставалось еще пара недель. Решив, что ждать подобного просто глупо, поступил так же как в первый день моего появления в этом мире, тем более что, судя по поведению пацана которого назначили для наезда на меня многие из моих знакомых были бы очень рады его падению. Правда решил действовать все же не столь радикально как тогда, все же лишние запахи в спальном помещении совсем не служат спокойному отдыху, но и этого вполне хватило. Когда после утренней побудки он поднялся с кровати в мокром белье и с характерным запахом, то соседи тут же определили его в другой угол и никакие отговорки ему не помогли. Тем более, что здесь неважно сам ты обоссался или на тебя, плеснули мочой, результат один. Правда во втором случае все же могут найти твоего обидчика и наказать его. Происшествие и разговоры об этом заняли некоторое время и поэтому меня не трогали. А, чуть позже и вообще оставили эти попытки. Мне очень помогло в этом отношении умение играть на гитаре и знание многих песен, которые появятся в далеком будущем. Поэтому за вечерние посиделки с гитарой и «душевными» песнями, меня признали «правильным пацаном» и уже не доставали разными придирками.