Глава 14
Страница 152 из 194
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 14

Страница 152

— Этот вопрос я обязательно задам… При следующем посещении церкви! — с кривой ухмылкой отозвался я, вставая на ноги. — Ух…

— Идти можешь? — уточнил урядник. — До машины метров пятьдесят.

— Дойду…

И вот стоило только встать! Тут же обнаружились желающие и помочь, и опросить, и вообще узнать, кто такой и зачем весь в кровище… К счастью, Виктор Леонидыч от всех удачно отмахался, сумел довести меня до машины и усадить рядом с Турком, который моё появление встретил с большим удивлением:

— О! Федя! А…

— Если спросишь, откуда я здесь и почему весь в крови, я психану… — честно предупредил его.

— Понял! — отозвался Турок, а затем тоном заговорщика уточнил: — Стимулятор будешь?

— Да оставь ты его в покое! — поморщился урядник, сев на место водителя. — Не видишь, допекли уже парня!.. Доставим лучше в училище, и там его местный лекарь подлатает.

Как и когда я вырубился на заднем сиденье, уже не помню. Последнее, что сохранилось в памяти — мелькающие за окном фонари и проплывающие дома. А потом…

Проснулся я от звонка будильника, который заранее выставил на шесть утра.

И проснулся не в своей комнате, а на больничной койке в лекарне училища.

— А-а-а! Я-то думаю, у кого трезвонит! — хохотнул сонный Алексей Павлович, заглянув в дверь. — Что, Фёдор, уже спешите к новым приключениям?

— А вот мне несмешно… — пожаловался я, ощупывая голову. — Спасибо, что подлечили.

— Ага, обратитесь! — кивнул Алексей Павлович.

— В смысле, обращайтесь? — сморгнув, поправил его я.

— Нет-нет, Фёдор, именно что обратитесь! В смысле, что скоро опять ко мне обратитесь! — отозвался лекарь и, посмеиваясь, ушёл в сторону своего кабинета. — Одежда ваша постирана и в шкафу… Хотя я бы, на вашем месте, её сменил…

Кровь и сажу, осевшие на одежде, действительно отстирать не удалось. Пятно крови хотя бы побледнело, а вот сажа отказалась отмываться. Пришлось идти для начала к себе в комнату, объяснившись со смотрителем на входе, там переодеваться — и лишь потом выезжать к Пьеру.

По дороге почитал новости. Правда, ничего особенно нового не узнал. Интересно было лишь, учли меня в списках пострадавших или нет. Правда, и этот интерес был совсем тусклый. Вообще, вчерашние события отпечатались в голове как-то нечётко. Вот что было до взрыва — я помнил отлично, включая эмоциональные реакции. А всё, что после, стало в воспоминаниях каким-то серым.

На всякий случай набил сообщение Константину:

Тебе, наверное, уже сказали. Я вчера проезжал на бричке мимо Тёмного и Тайного Приказов и попал под взрыв.

К моему удивлению, через десять секунд раздался звонок. Я принял вызов и услышал голос старшего следователя:

назадназад
1 ... 150 151 152 153 154 ... 194
впередвперед