— Повода он не давал, — пояснил я. — Вот если бы плюнул на ногу, тогда ещё можно было хоть за что-то уцепиться. Но он хитрый был, зараза: держался на почтительном расстоянии.
— Вообще-то даже просто плеваться в общественном месте запрещено! — заметила София.
— Ага, но пока будешь ждать городовых, он покуражится и сбежит, — пояснил я. — Его даже за оскорбления без помощи стряпчих не получилось бы привлечь. Вот такие дела, Соф…
— Сурово. Даже не знаю, что тебе на это сказать! — заметила София и, прежде чем сесть в бричку, обернулась на торговые ряды. — А может, всё-таки мне вернуться и отделать его?
— Не стоит! — покачал я головой. — Мелкие ждать не будут.
Как и мама. С которой встречаться очень не хотелось.
Но выбора у меня, похоже, не было.
Глава 7
Обращение к гражданам Руси от лица движения «Без Тьмы»!
Можно ли вывести тараканов, заведя ещё больше тараканов? Можно ли изничтожить крыс, разведя ещё больше крыс? Можно ли отмыть кислоту с рук кислотой? Можно ли грязью очиститься от грязи?
Нет! И ещё раз нет!
Тараканов надо травить ядами, на крыс натравить кота-крысолова, кислоту смывать щелочным раствором, а грязь — мылом и водой.
Тысячу лет наша страна загажена Тьмой. И тысячу лет мы пытаемся остановить Тьму с помощью сил, которые используют меченые. Но разве эти силы не являются силами Тьмы?
Разве не о том говорил Булатов Д. А., раскрывая всем нам правду о чёрном сердце?
Разве не к этому нас подталкивают законы нашей страны?
Не потому ли царь под угрозой каторги запретил двусердым трогать обычных людей, дав нам возможность высказать им в лицо всё, что мы о них думаем?
Так давайте высказывать!
Первое, что важно запомнить любому, кто верит, что, только избавившись от двусердых, можно победить Тьму — закон на его стороне.
Помните и знайте: мы можем!
Мы можем поставить на место тех, кто захватил власть в нашем обществе. Мы можем втоптать их в грязь, заставить их бояться и прятаться, как настоящих тараканов.
Это долг каждого из нас перед народом и царём!
Вставайте, братья! Расправьте плечи, смотрите смело! Не Тьмой побеждают Тьму! Не тенькой раздвигались пределы Русского царства!
Пришло время сбросить иго Тьмы и освободиться.
Заходите на нашу страничку в сети и узнайте, чем вы можете помочь движению «Без Тьмы»!
— Да и прекрасно! — рявкнул я, так и не хлопнув дверью.
— А ты, я гляжу, и рад! — донеслось из дому. — Мог бы и извиниться перед матерью, неблагодарный!
— Не раньше, чем ты сама извинишься! — отрезал я и, всё-таки не удержавшись, с грохотом захлопнул дверь. — Слышать её не хочу…
— Ну ты ведь знал, что так и будет, — вздохнула София. — Пойдём провожу…