Интерлюдия II
Страница 174 из 194
Настройки чтения
18px
1.8
1

Интерлюдия II

Страница 174

— Ну да, — кивнула Ксюха, а Порешов навострил уши.

— Двусердые, кто не из сильно богатых, охрану нанять не могут, так? А Федя им предлагает пользоваться услугами чотких ребят. Таких, как мы. И, главное, делаем всё по уму. Смотрим заранее место, где надо работать. Продумываем, как уходить, чтобы «усы» на хвост не сели. А дальше ещё проще. Приезжаешь, говоришь двусердому нужные слова, а тот такой, типа, да. Ну а потом идёшь как бы рядом, но не светишься, и ждёшь, когда к двусердому пристанет пирожок. Как только они заходят туда, где камер нет и прочей мутотни — выскакиваешь и пинаешь дурика. Напоследок говоришь ему, чтобы больше тут не появлялся, и сваливаешь.

— А если загребут всё-таки? — рассудительно нахмурила лоб подруга Ксюхи.

— Да говоришь, что шёл, услышал, как этот дурень орёт, ругается… Ну и не сдержался, типа: вломил от всего сердца. Фёдор, кстати, обещал штраф оплатить, если такое случится… Но лучше не попадаться, иначе всё предприятие невыгодным будет! — важно поднял палец вверх Кислый.

Эту историю он повторял ещё несколько раз, привлекая всё новых и новых желающих. И надо сказать, два рубля, выделенные им на вечерние посиделки, многих заставили заинтересоваться…

Павел Степанович, помощник околоточного надзирателя, хмурился. Завтра докладывать начальству, а значит, надо бы подчистить хвосты по делам… Но, увы, мелкие правонарушения накатывали на его отдел валом, и как с этим валом справляться? Стоило бы как-то сократить количество преступлений, а их, наоборот, становилось только больше.

— Ну и что там с этой дракой-то утренней? — спросил он у младшего городового, сидящего возле его стола на месте для посетителей. — Выяснил что?

— Пал Степаныч, там глухо!.. — поморщился подчинённый. — Средств слежения нет. Свидетели говорят, что какой-то из «безтёмовцев» к двусердой прицепился. Кричал, орал… А потом из кустов вылез какой-то хрен и дал ему по роже пару раз: только зубы полетели. А потом они свалили…

Он перевёл дух и продолжил:

— «Безтёмовца» мы по записям с камер вычислили: он в глухом углу живёт. Но мне местные сообщили, что не поедут выяснять, чего и как. А нападавший вообще пропал. Похоже, ушёл, стараясь не светить рожу.

— Выходит, участников драки нет, одни показания свидетелей? — уточнил помощник надзирателя.

— Так точно! — подтвердил городовой.

— Это нам портит картину… Может, слить дело куда? — задумался Павел Степанович.

— А куда?

— А раз там «безтёмовец» есть, давай в особый отдел этот новый… Кто там у них голова?

Кто в новом отделе голова, младший городовой не помнил…Зато знал, что у него дырявая память на имена, и всё записывал. Достав потрёпанный блокнотик, он нашёл нужную запись и отрапортовал начальству:

назадназад
1 ... 172 173 174 175 176 ... 194
впередвперед