В нетерпении мы едва дождались темноты. Стояли у дверей и переминались с ноги на ногу, а выйти не смели: на посту сидела медсестра. Серёга успокаивал шёпотом, что вечно она сидеть не будет, захочется же в туалет или попить-поесть, уйдёт когда-нибудь.
Медсестра отложила ручку, поднялась и быстро-быстро зашагала к выходу из отделения.
– Пора!
Мы выскочили из палаты и, невыносимо громко стуча резиновыми шлёпанцами, побежали по коридору. Вот и дверь спасительная…
Юрка нажал ручку и прошептал:
– По одному выходим, не топаем.
Я ощутил на лице тёплый ветер, вдохнул полной грудью. Сво-бо-да!
***
– Ну что, ныряем?
Мы стояли на песке, скинув больничные штаны и майки. Вода тихо плескалась у ног. Я дрожал от волнения: если не найдём камень, то навсегда останемся в плену времени, оно будет играть нами, как кошка с мышью.
– Ныряем? – ещё раз спросил Серёга.
– Да!
Я бросился в холодную воду, оттолкнулся ногами и поплыл. Первый раз нырнул, но до дна не дошёл – не хватило дыхания, заболели уши. Вода не застывала гребнями, как раньше, и было значительно легче, но в темноте мы почти ничего не видели, перебирали руками, ощупывая илистое дно. Всплывали на поверхность, чтобы чуть отдохнуть и отдышаться, и снова ныряли.
Мы бы, наверно, умерли на том озере, но высшие силы сжалились: на дне засветился красный маячок. Я увидел и задёргался, привлекая внимание друзей. Камень был точно таким же, как и первый раз: круглым, гладким и светящимся ровным красноватым светом. Я, волнуясь, приложил ладонь к его поверхности и загадал желание, без слов, одним порывом сердца. Рядом легли руки Серёжки и Юрки.
***
Песок нагрелся за день и сейчас медленно отдавал нашим замёрзшим телам своё тепло. Тихо плескалось у ног озеро Чебаркуль с покоящимся на дне огромным метеоритом. Мы лежали и молчали, смотрели на звёзды… как их много…
Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.
Ты идёшь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но всё летит
В космосе
Метеорит.
Со стороны базы отдыха, наверно, той самой, где мы нахально заняли домик, послышались весёлые голоса, смех и женский визг – компания людей приближалась к озеру.
– Слышите? – спросил я. – Голоса обычные…
– Да… сейчас сказали: «Танька, пошли купаться голышом», – поднялся на локте Юрка.
Мы во все глаза следили за тем, как отдыхающие шли к берегу. Не быстро и не медленно – обычно. Я возликовал.
– Скажите пожалуйста, сколько времени? – спросил Серёжка.
– Три часа пятнадцать минут, – чётко и нормальным голосом ответил кто-то.
Получилось! Наконец-то!
– А какое сегодня число?
Парень в белой майке рассмеялся и ответил, что третье июня уже три часа.