Третье июня! Меня дома прибьют…
– Ну что, пошли сдаваться в больницу? – сказал Серёга, поднимаясь.
– Ты что, зачем в больницу? – испугался Юрка. – На автовокзал и домой.
– А вещи, а телефоны?
– Они потом пришлют… родители позвонят и…
– Паспорта! – Меня в жар бросило. – В рюкзаках остались наши паспорта! Какие же мы идиоты! В больнице уже знают наши имена, родителей и адреса.
– Может, не знают, – неуверенно сказал Юрка.
Делать нечего, придётся возвращаться в больницу. Если наш побег ещё не обнаружили, то считай, что повезло. Натянули майки и больничные штаны и побрели к автобусной остановке.
На меня вдруг напал смех: вспомнил, как мы быстро, спотыкаясь и падая, забирались в маршрутку, изо всех сил пытаясь казаться нормальными; как лопотали скороговоркой, спрашивая у прохожего, на каком автобусе доехать до озера. Тот смотрел удивлённо, видимо, не очень у нас получалось.
– Ты чего, Дань? – спросил Серёжка.
– Вспомнил, как Юрка… в маршрутке споткнулся… – задыхался от смеха я. – А ты… на него…
– Ну да! – прыснул Юрка. – Водитель что-то спросил, а мы не поняли, сделали морды кирпичом!
Напряжение ушло, мне стало так легко, как давно уже не было.
Занимался рассвет, когда мы по пожарной лестнице пробрались назад в больницу. На счастье, наш побег остался незамеченным, правда, у дежурной сестры случилось небольшое потрясение, когда мы один за другим появились у палаты.
– Мальчики, вы где были? – спросила она, растягивая слова.
– В туалете. Говорите нормально, мы понимаем, – огорошил Юрка.
– Вот как! Голову морочили? – прищурилась сестра. – Ложитесь в постели.
Мы с удовольствием последовали её совету.
***
– Просыпайтесь, сейчас обход будет!
Юрка поднял с подушки лохматую голову:
– А? Сколько времени?
– Семь пятьдесят, – ответил я.
И тут в палату вошёл Константин Михайлович. Улыбчивый, весёлый такой.
– Здорово, богатыри! – Нормальным голосом сказал. Доложили уже.
– Здрасте…
– Ну что, Юрий Солин, Сергей Харламов и Данил Чайка, притворялись? Зачем?
Мы молчали.
– Решили в партизан поиграть?
– Константин Михайлович, наши родители не знают, что мы в Чебаркуле, мы сказали, что едем с классом на экскурсию в монастырь.
– А какая причина? – удивился врач. – А-а-а… понимаю… метеорит искали, ведь так?
– Так.
– Родителям вашим позвонили, они хотели ещё вчера приехать, но мы просили подождать денёк, пока вам лучше не станет.
Я выдохнул. Хорошо, что не уехали на автобусе.
– После завтрака в восьмой кабинет на ЭКГ.
Мы кивнули.
***
– Харламов, Чайка, Солин, к вам пришли, – заглянула в палату медсестра.
Мы одёрнули майки, подтянули штаны и пригладили волосы. Топтались перед дверью, не решаясь сделать первый шаг.