Глава 17
Страница 62 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 62

Глава 17

Глава 17

— Навыки практически никогда не раздаются Вселенной бесплатно, — Нобель ходил перед нами взад-вперед, периодически останавливаясь и глубокомысленно поднимая указательный палец при важной мысли. Мы с Овцой сидели на краю «саркофага», внимательно его слушая, как студенты профессора. Вокруг жужжали медицинские роботы. Чуть поодаль приходил в себя воскресший Рекрут, что-то бормоча под нос. Но мы не отвлекались.

— Навыки, в первую очередь, призваны работать «предохранителями» от неучей и мошенников. Вселенная мудра и не любит самоучек! Нельзя угнать космический корабль, не обладая Навыками Пилотирования, Навигации, Корабельной Инженерии…. — Нобель сбился. — И еще некоторыми другими! Гхм… Корабль вообще угнать непросто, что-то я не с того начал!

Он задумался.

— Навыки нужны для использования оружия, — вежливо подсказал я.

— А! Да! Хороший пример, молодец! — он остановился и похлопал меня по плечу. — В вашем случае ограничение в Навыках страхует от применения Оружия, несопоставимого по мощности с текущим учебным процессом!

— Ага, — тут же сумничал я, — например, Объемный боеприпас!

— Вот именно! — не понял иронии Нобель. Затем замялся. — Не перебивай меня! Это было досадное недоразумение!

— Точно. Очень досадное. И денег никто не вернул!

— Я сказал, не перебивай!

— Извините.

— Извиняю. Так вот. Первоначальный навык можно купить. Правда, не везде. У меня, например, нельзя купить Навыки Животноводства или Шмякодавилки…

— Что за Шмякодавилка такая? — изумился я.

— Навык для извлечения Пакри из Шмяклей, — неожиданно ответила Овца.

— Че?

— Ну Пакря! Очень вкусная! — Овца посмотрела на меня с изумлением и добавила, как само собой разумеющееся. — Ну, из Шмяклей! Ее давить нужно! Что тут непонятного?

— Да все понятно, че уж. Вкусная Пакря из Шмякрей. Про них же все знают!

— Вот именно! — обрадовалась Овца.

— Я вам не мешаю? — мрачно поинтересовался Нобель.

— О! Сорян, док. Продолжайте!

— Так вот. У меня можно поставить многие Навыки. Но, большинство из них, для боевого применения. И развить их. До определенного предела, конечно. У нас Тренировочный Лагерь и у меня ограниченный набор баз, поэтому большинство Оружейных навыков я, при всем желании, не смогу повысить выше десяти единиц. Для Рекрутов, имеется ввиду. Ограничение Системы, мудрое и безальтернативное. Как вы заметили уже, до десяти вы можете и сами их успешно развить. В регулярных войсках системный доступ у моих коллег выше, соответственно возможностей у них тоже больше. У меня нет Навыков управления тяжелой боевой техникой, навыков пилотирования кораблей. У нас Тренировочный Лагерь Мобильной Пехоты.

назадназад
1 ... 60 61 62 63 64 ... 154
впередвперед