Глава 6
Страница 56 из 235
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 56

Нет, что-то тут нечисто. Но дитё, да, именно что бедовое.

Запищал сотовый. Пора на выход.

— Жор, что посоветуешь? — обувшись и накинув пальто, я вспомнила про амулеты.

— А ничего, — сообщил из кухни призрак. — Всё мимо будет. Ничего не подсобит.

— То есть? — удивилась я. — Сегодня ничего не случится?

Не верю!

— Этого я не говорил. Но помощи не найду. Всё, кыш, я занятый.

Ладно. Значит, положусь на то, что я, по народной прибаутке, везучая.

На улице уже стемнело. Томка ждала нас в машине. Синяя «хонда» требовательно просигналила и щёлкнула замками, открываясь. Зойка нырнула на заднее сиденье, а я взялась за ручку передней дверцы и замерла. Свет от приподъездного фонаря — размытое отражение в оконном стекле — мутировал в крылья колоннад. Тумана не было, но похолодало резко и сильно. Я уставилась на дрожащее марево портала. Вот же…

— Ульяш, поехали! — Томка газанула, и машина дёрнулась. — Опаздываем!

Фонарь резко потух, видение зарябило и пропало. Тёплый осенний ветер унёс холод, закружил в ногах опавшими листьями. Я быстро села. Кыс-Кыс, что же тебе ещё известно… Томка рванула с места в карьер. Она никогда не пристёгивалась и водила так, что я и пристёгивалась, и за ручки цеплялась. И заклятье «воздушной подушки» наготове держала.

— Как самочувствие? — подруга внимательно покосилась на меня.

— Нормально, дышу, — буркнула рассеянно и спохватилась: — Зой, это Тамара, ведьма из Круга. Том… ну, ты в курсе.

Томка повернулась и подмигнула пассажирке:

— Не страшно в ведьмино логово ехать?

— Не-а, — отозвалась девочка звонко и улыбчиво, а я недоверчиво обернулась.

Сияет, как начищенный пятак, довольная и ничуть не испуганная. Откуда что берётся и куда потом девается?..

Я уставилась в окно. Однако эти видения напрягают… Томка свернула на объездную дорогу, включила радио с попсой и втопила под сотню. Мимо проносились склады, свет фар выхватывал на обочинах жёлтые кусты и одинокие берёзы. Зойка что-то напевала себе под нос. Подруга вполголоса ругалась на дорожников и обгоняющих нас проклятых лихачей. А я вспоминала. «А вдруг я не ведьма?..» — и испуганные серые глаза…

— Ульяш, ты чего такая молчаливая?

— Так делать-то нечего, — я пожала плечами. — Приходится думать.

— Слушай, я…

— Том, всё нормально, — сказала я ровно. — Наверное, меня и правда стоит где-нибудь запереть от греха подальше. У меня осеннее обострение, и на месте не сидится. Переживу.

…и белое Пламя на худенькой руке. И слова Арчибальда — о том, что девочка — ключ. И в одном старый «паук» прав. Про тёмные и страшные истории я не в курсе, но одно знаю точно: истинных, природных Верховных не было лет пятьсот, а то и больше. Последняя урождённая Верховная передала своё Пламя вместе с артефактом обычной ведьме, усилив тем самым её скромные способности. Хотя — нет, одна потенциальная Верховная была, вернее, есть, но она так «есть», что её всё равно что нет. Софья, помощница Риммы в архиве, родилась с потенциалом Верховной, но так и не смогла его развить. Испугалась собственной мощи и предпочла забыть о своей силе. Закопалась в летописи и носа оттуда не кажет.

назадназад
1 ... 54 55 56 57 58 ... 235
впередвперед