Глава 20
Страница 167 из 197
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 167

В процессе рассказа Герман вспомнил, что как-то смотрел документальный фильм, где подробно описали и показали, как в конце пятидесятых СССР потребовались металлообрабатывающие станки с изготовлением деталей огромных размеров и высокой точностью.

У подводных лодок СССР вскрылся неприятный недостаток — при передвижении под водой они производили такой шум, что их было слышно гидроакустической аппаратурой в радиусе нескольких десятков миль.

Долгие исследования показали, что вся проблема в плохой обработке ведущих валов гребных винтов. И ничего сделать было нельзя — имеющиеся в стране станки просто не могли обработать валы до нужного состояния, чтобы уменьшить шум.

Попытались официально купить такие станки в Японии. Но тут же возбудились американцы и запретили это делать, хотя с японцами уже были проведены переговоры и практически заключили договор.

И сейчас Ерофей Петрович рассказал, что именно компания «Зенит» тогда блестяще сработала! Именно их сотрудники поучаствовали в этой афере века.

Они вышли на японскую компанию и закупили необходимые станки для одной из компаний Чили! В то время там был дружественный режим в отношении США, поэтому американцы даже не отреагировали.

По дороге в Чили, когда сухогруз еще плыл в водах Тихого океана, груз по документам был перепродан испанской компании, с учётом того, что с этой страной у Чили были очень длительные и хорошие отношения. Только вот судно неожиданно затонуло после прохода Панамского канала в Бермудском треугольнике. Ну бывает…

Через пару дней после этого, подозрительно похожий на утонувшее судно сухогруз под панамским флагом и с другим названием зашел в порт Гаваны, остров Куба, где очень тихо и быстро перегрузили ящики без маркировки на другой сухогруз, который через 30 дней прибыл в порт Ленинграда.

Правда спустя несколько лет этот факт всплыл, но тут надо было сказать «спасибо» самим японцам. А вернее их дурости! Они при проведении сделки привлекли финнов, а именно одну небольшую компанию. Её генеральный директор был введен в штат японской компании в качестве консультанта по финансовым вопросам. И японцы точно знали, кто конечный получатель их станков, однозначно…

Финны в те времена работали в две стороны. Можно сказать, что благосостояние Финляндии выросло на том, что они выступали одним из основных официальных посредников между странами Запада и СССР. Имели хороший процент, а за счёт оборотов получали огромные деньги. И всякие мифы о гениальности финнов в предпринимательство полная чушь. А вот их хитрожопость в плане работы на обе стороны — этого не отнимешь!

назадназад
1 ... 165 166 167 168 169 ... 197
впередвперед