— А кто заказчик-то, командир?
После этого вопроса остальные притихли. Менно тоже не спешил отвечать, что-то продумывая. Наконец, он тяжело вздохнул и признался:
— Это старейшина Серого клана.
— А ему-то ты чем насолил?
Командир пожал плечами:
— Я вышел из Серого клана. По личным причинам. Но, видно, этому ублюдку мало… Прямо отдать приказ членам клана, чтобы убить меня, он не может — иначе спровоцирует Братство. Вот и использовал наемников — ведь их слова ничего не значат. Ладно. Чего приуныли? Задание выполнили, идем назад. Уродов, которые нам пакостили, тоже обнаружили. А дальше разберемся.
Группа отправилась в обратный путь. Однако Менно явно витал в собственных невеселых мыслях. Одно дело — списывать на банальное невезение. А совсем другое — понимать, что ничего еще не закончилось. Скорее всего, группу придется расформировывать. Но вот что делать потом — неизвестно…
Домен ветра Кун, город Ад-Хаж:
Тут царил желтый цвет. Широкие дома из песчаника с плоскими, квадратными крышами никогда не видели дождя. Пространство между ними в качестве дороги покрывал все тот же песчаник, с кучей песка, забивавшего любую щель до сплошного монолита. Кое-где в отделке домов виднелась иссохшая древесина, или пожелтевшая кость. Люди, попадавшиеся на раскаленных улицах, были замотаны в светло-желтые ткани. Верблюды — единственные животные, которых можно было увидеть тут, обладали шкурой с короткой шерстью песчаной раскраски. И лишь торговые лавки пестрели яркими цветами навесов, привлекая взгляды. Но со временем они, конечно, выцветут все до того же набившего оскомину желтого цвета, и придется их менять. А еще иногда можно было заметить серо-зеленые пальмы, росшие в некоторых местах. Однако жизнь тут процветала, несмотря на суровые условия. Всему виной — подземная река, близко подходившая к поверхности. Местные жители пробили сотни колодцев, доставляя на поверхность драгоценную влагу… А когда есть вода — жить можно! Каждый дом тут имел минимум пару подземных этажей, с отлично продуманной вентиляцией. Оттуда всегда тянуло влагой — выращивали неприхотливые грибы, и некоторые водоросли, которым хватало чуть ли не отдельных лучей солнечного света, попадавшего вниз. Ценой жесточайшей экономии, и веками отточенного ведения хозяйства люди продолжали жить и плодится.
Небольшая команда из четверых культиваторов зашла в городские ворота. То, что это не простые люди, было видно сразу. Не нужно и энергетического зрения — ведь днем из пустыни простой человек не придет, просто не сможет. Да и четверо путников, в привычных светлых одеяниях, без видимых вещей, кроме оружия… Так могут путешествовать только культиваторы!