Глава 15
Страница 87 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 87

Пара Менно-Эрвин первыми зашли вглубь. Ширина и высота каждого тоннеля была достаточно просторной, чтобы двое людей, с оружием в руках, не толкали друг друга и шли достаточно свободно.

— И тут грибы на стенах и на полу… Противно как-то… Особенно после того, как я увидела эти же грибы на людях. А вдруг они заразные? — поделилась Селма своими мыслями.

— А ну, тихо! Мы не знаем, реагируют ли эти твари на звук! — отдернул ее Менно.

— Молчу-молчу…

Зрелище «грибного» прохода, в сочетании со знанием, какие монстры тут обитают, и правда немного нервировало. Особенно на фоне давящей тишины тоннеля, расположенного глубоко под землей. Однако, метров через двадцать, грибы на стенах и полу начали редеть. Сначала сплошной слой шляпок немного уменьшился, потом появились «проплешины» камня… Еще несколько метров «борьба» шла с переменным успехом, а дальше они исчезли полностью. Остался лишь камень, со следами инструментов, которыми его добывали. А еще, метров через пятнадцать тоннель закончился тупиком. Ни одного монстра отряд культиваторов так и не встретил.

— Никого нет, — машинально озвучил Эрвин. — Сколько там хозяин шахты говорил было людей?

— По-моему, около сотни, — с готовностью поддержал диалог Клеменс. Учитывая, что в этом тоннеле никого не оказалось, поддерживать тишину стало бессмысленно. — И значит, осталось примерно девяносто пять таких же тварей, как и те, которых мы встретили. Пу-ф-ф, ерунда какая…

— Если на нас навалиться хотя бы пару десятков одновременно, нас закидают телами! — поежилась Селма. Недавняя схватка, где она совсем ничего не могла сделать, все же оставила впечатления. Нехорошие.

— Не забывайте, что те, кто к нам вышел, были одеты в одежду простых рабочих. Но ведь тут и два культиватора пропали. Боюсь, из них могли получиться твари помощнее…

— Или они сбежали, — включился в разговор Менно.

— Это было бы идеально…

— А зачем мы вообще должны зачищать шахту? У нас же задание — разведка, а не зачистка! — уточнил Эрвин.

— Ну… так, но не совсем. Вот как мы можем сказать, что в остальных тоннелях? Может быть, больше там никого нет. А может, на самом деле теперь их тысячи. Или вообще один супер-монстр-гриб, который сожрал остальных. Или оставшаяся почти сотня сгнила, и сейчас не может даже ползать… Вариантов может быть уйма. Вот и получается, что для нас миссия разведки — это значит, зачистить тут все, и рассказать заказчику об этом. Иначе полноценно все узнать у нас не выйдет. Вариант номер два — сбежать, до того, как станет совсем плохо, я пока не рассматриваю. Иначе нам не заплатят.

назадназад
1 ... 85 86 87 88 89 ... 154
впередвперед