Глава 5 Мертвый мир
Страница 30 из 184
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5 Мертвый мир

Страница 30

Нет, корабль в него тоже влезет, но…какой-то он слишком…сплющенный, невысокий, что ли. Длина и ширина солидные, а вот высота ‒ от силы метров шесть. Так что же это?

В любом случае над назначением модуля сейчас ломать голову не стоит. Может, я вообще ошибся, и нахожусь в совсем другой «спице».

Внутренние двери «спицы» совершенно не хотели поддаваться мне. Не открывались ни с помощью сенсорной панели, ни посредством рычага аварийного закрытия/открытия. Вообще никакой реакции.

Собственно, а какого хрена?

Вывод был только один — двери заблокированы изнутри, как раз таки аварийным рычагом.

Раз так, то выход есть лишь один.

Вызвав на сенсорной панели сервисное меню, я вбил свой идентификатор и полез в настройки.

Буквально пара минут, и раздался щелчок. Во, рычаги аварийного управления сбросились в исходное положение!

Я вновь прикоснулся к сенсорной панели, и в этот раз все сработало отлично — дверь открылась.

Фу-ух…ну хоть здесь все по-человечески.

Длинный коридор освещен обычными лампами, горящими ярко, не оставляющими ни единого шанса темноте.

Белые стены и потолок коридора, как и пол, были совершенно идентичными. Разобраться, что из них является чем, не представлялось возможным, но это логично. Как понимаю, «полом» могло быть что угодно, все зависело лишь от настроек гравигенератора и желаний оператора.

Подобное решение вполне обосновано — в зависимости от подключенных модулей может возникнуть необходимость сделать полом одну из стен, или вовсе нужно будет отключить гравитацию…

Вот пример — сейчас я вижу подключенные к «спице» модули слева и справа от себя. Еще один модуль, как понимаю, «внизу», т.е. к нему ведет люк в «полу». Однако что делать, если еще один модуль будет подключен как бы «сверху»? Как до него добраться? Или как из него выбираться? Просто выпрыгивать?

Нет, понятное дело, что в каждом из подключенных модулей гравигенераторы будут работать, как положено — пол будет там, где ему и должно быть, однако в коридоре…

Собственно, именно поэтому все стены идентичные. Хотя нет, вру: толстые пластиковые крышки, функция которых ‒ защита ламп, находятся лишь на одной из «стен». Так понимаю, конструкторы определили ее потолком. Ну, правильно, так уже гораздо легче ориентироваться в коридоре. Иначе легко закрутиться и потеряться.

Так вот, если исходить из размещения светильников, все сейчас ровно так, как и задумано — потолок там, где ему и место.

Вот и славно!

И самое прекрасное — здесь есть свет, и при этом нет ни тварей, ни крови, ни следов борьбы, ни, к моему сожалению, людей.

назадназад
1 ... 28 29 30 31 32 ... 184
впередвперед