Все они были пусты, за исключением одного, и в нем был человек.
Судя по всему, до того как я вошел, свет тут или вообще был отключен, или работал только дежурный. Человек в «камере» спал либо дремал, но стоило только появиться мне, стоило зажечь свет, как человек вскочил, ошарашенно начал оглядываться и, увидев меня, сразу заголосил:
— Друг! Открой, скорее! О, как я рад, что тут еще кто-то остался!!!
Я сначала сделал шаг к его камере, но резко остановился.
Стоп! А чего это он в камере? Явно ведь не сам туда залез. Его туда посадили, а раз так, значит, было за что?
— Сначала кое-что мне расскажешь, — произнес я.
— Да без проблем, только выпусти! Я сижу тут уже…
— Что здесь произошло? — пропустив его слова мимо ушей, спросил я.
— Да я здесь вообще по ошибке! Просто чинил магистраль и…
— Я не о том, — перебил я его, — что здесь, на станции, произошло?
— Ты только из капсулы? Только проснулся? О, друг, тут полная чертовщина! Половина словно сошла с ума, другая половина погибла. А еще слуги пустоты…
Видимо, я себя как-то выдал: или лицо мое изменилось, или еще чего, однако человек в камере это заметил.
— Выпусти меня немедленно, или сам ты умрешь! — его тон резко сменился.
— Подними руки, и выпущу, — спокойно приказал я.
— Что?
— Подними руки! — повторил я.
Собственно, до меня уже дошло, с кем я имею дело, и почему он здесь сидит, но решил убедиться в своих догадках.
— Зачем? — спросил заключенный.
— Так надо, — ответил я.
— И ты меня выпустишь?
— Обязательно.
Он явно не понимает, что я не со станции, и давно уже проснулся. Наверняка он думает, что я совершенно ничего не понимаю. Но вот сюрприз: знаю и понимаю. И кто этот тип ‒ я знаю практически на 100%.
Он поднял руки.
— Ну, выпускай.
— Протяни вперед, ладонями ко мне, потом переверни, — приказал я.
— Ты же говорил…
— Хочешь выйти? Делай!
Он повиновался. А что ему еще оставалось?
На ладонях я сразу заметил множество порезов. На тыльной стороне их было не меньше.
— Понятно, — хмыкнул я и развернулся на выход.
— Э! Стой! Ты же обещал!!!
— Обманул, — буркнул я, уже шагая к двери.
Все понятно, это один из «пробудившихся». У них есть дурная привычка резать собственное тело. Похоже, этот еще не совсем слетел с катушек — лицо целое. Обычно они уродуют себя очень быстро, и начинают именно с лица.
— Ты ‒ глупый червяк! Ты сдохнешь сам! Глаз пустоты уже видит тебя, он следит за тобой, и его слуги скоро придут!
О! Знакомая песня. Забавно, но «пробудившиеся» крайне редко говорят что-то новое. Их слова, угрозы, поведение практически всегда одно и то же: глаз или бог пустоты, хаос, слуги, и прочая херня.