Вообще ничего!
Я кивнул головой, давая понять Дону, что он может включать свет, и он тут же двинулся к панели.
Свет в модуле зажигался по секторам. Сначала лампы засветились в дальнем от нас углу, затем в противоположном. С каждым щелчком свет все больше преобладал, а тень пропадала.
Последний щелчок, и лампы зажглись прямо над нами.
Мы с Эйденом, пока Дон включал свет, внимательно осматривались, но так ничего и не заметили. Пусто: ни людей, ни тварей…
— Дон! У входа! — приказал я и повернулся к Эйдену. — Ты в ту часть, я в эту.
— Понял, — кивнул СБ-шник, и мы с ним синхронно двинули в разные стороны модуля.
Я оказался среди столов, на которых лежали какие-то каменюки. Рядом стояли стеллажи, и там тоже я наблюдал нечто схожее.
Оглядевшись и заглянув за все предметы, которые закрывали мне обзор, убедившись, что здесь никого нет, я подошел к одному из столов и мельком взглянул на то, что там лежало.
Ох ты ж, черт…
Похоже, Майя сказала все, как есть, и нисколько не преувеличила.
На столе лежали куски камня, на которых довольно отчетливо были выгравированы или, скорее, вытесаны странного вида закорючки, значки.
Я прошелся вдоль столов, осматривая «экспонаты», затем прогулялся и возле стеллажей. Там помимо «закорючек» были и рисунки. Эти у меня уже больше ассоциировались с Египтом, пирамидами и тому подобным. Очень похожие позы существ на них, вообще манера «написания», разве что значки отличались. Никаких тебе анккхов, глаз Гора или изображений РА. А вот нечто напоминающее изображения древнеегипетских скарабеев имелись, но именно что «напоминающие». Изображения здесь в корне отличались от того, что я видел.
От всех этих рисунков, табличек со странной вязью символов прямо-таки веяло чем-то чуждым, иным.
Я обратил внимание на один из рисунков. Действующие лица там нисколько не походили на людей, это было нечто иное, совсем другая раса. Нет привычных голов, рук, ног. Что здесь изображено ‒ мне вообще не понять.
Больше всего это напоминает какую-то электрическую схему. Или нет, скорее даже приложение к ней. На таком приложении имеются все символы, которые использовались в схеме, и пояснения к ней. Но символы есть, а вот пояснений нет…
Для понимания, на этих картинах я видел резисторы и разъединители, стабилитроны и диоды, даже катушки индуктивности и символ, чем-то напоминающий транзистор.
Имелись тут и символы, больше похожие на обычные буквы латиницы. Хотя были и такие «каракадлы», которые иначе, чем иероглифами, я назвать не могу.
Крайне странно это все, и крайне непонятно. Во всяком случае, для меня. Кто знает, быть может, будь здесь специалист…