И вдруг появляется тварь, которая не только способна нас жрать, словно мы для нее деликатес, но еще и люди подходят ей в качестве «идеальной среды» для выведения потомства. Каков шанс подобного? Думаю, неимоверно маленький. И, тем не менее, теория вероятности и законы Мерфи сработали тут против нас…
«Вторые», как обозначила новых тварей доктор Кади, умны, хитры, неимоверно опасны. Имелись и фотографии этих существ, даже записи с камер видеонаблюдения, и мне увиденное совершенно не понравилось.
Они в корне отличались от тех тварей, с которыми мне приходилось иметь дело ранее.
Вот уж действительно ‒ «вторые»…
Теперь «первые», с которыми столкнулась моя волна, кажутся так, мелкими вредителями.
Итак: самое главное, что я уяснил ‒ у тварей, с которыми столкнулась третья волна, все организовано как у роя. Там есть «королевы», «обслуживающий персонал» — нечто вроде жнецов, с которыми я сталкивался, которые доставляют питание королеве, либо же разносят личинки, устанавливая эдакие «ловушки». Здесь, по сути, все так же, как и у тех тварей, с которыми встретились мы, но скорость эволюции «местных» поражала…
Вообще у меня сложилось такое впечатление, что третья волна и мы столкнулись с разными, так сказать, выводками. Проще говоря, мы имели дело с одним «роем», а третья волна столкнулась совсем с другим.
Что же, это многое объясняет, а еще настораживает. Получается, мы не случайно нашли Дэвораров. Они тут что, чуть ли не на каждом астероиде есть?
И еще те археологические находки… Дэворары когда-то были разумными? Они все это сделали, или же была еще третья сторона, которая с Дэворарами столкнулась?
Опять только вопросы…
Я скопировал все данные, что имелись на терминале, на собственный планшет. Передам Марлин, а она уже пускай переведет с «докторского» на человеческий. Обнаружил и забрал несколько блокнотов с рабочими записями.
Интереса ради, открыл один из них, хотел поглядеть, что там вообще, но как оно всегда бывает, и в этот раз не стало исключением, у доктора Кади был такой почерк, что прочитать не то что предложение, даже слово мне не удалось.
Надеюсь, Марлин с этим разберется. Думаю, там что-то полезное, а не рецепты или стихи.
Так, с медицинским модулем тоже вроде как закончили.
Дон, Майя и Эйден терпеливо ждали, пока я закончу, и, как было оговорено, сами не стали соваться в последний модуль, где спали в капсулах члены экспедиции. Сомневаюсь, что там будет что–то интересное, но проверить нужно в любом случае.
Если и там пусто, то эту «спицу» можно считать условно безопасной. Может, конечно, есть здесь чертовы личинки, но хотя бы крупных монстров нет.