— Спасибо, Рика-сан, — улыбнулся Кэйташи и развернулся к двери.
И он не заметил, что Окумура на мгновение удивилась… этой улыбке. Вечно хмурого Абэ.
* * *
«А, вот оно в чём дело»
Оказывается, Окумура Рика ещё год назад сидела на месте Юичи. И та игровая сетка… Она про неё знает, так как сама ею пользовалась. И не просто пользовалась, а «держала». Свитч-то до сих пор прикреплён к столешнице Юичи, сиречь, к бывшему столу Рики. Потом старика Кадзаши, прежнего начальника, проводили на пенсию, а вместо него поставили Рику. Как самого ответственного работника. Кстати, несколько неожиданно для неё самой. Прощальный подарок от «Старика».
Когда Кэйташи вернулся на своё рабочее место, на его почту уже пришло сообщение. В приложении два десятка архивов. А в них… Ага, сканы документов, сканы каких-то договоров. О, личные дела бывших сотрудников. Всё это нужно рассортировать по датам, фамилиям, отделам и так далее. И сохранить на сервере в указанных разделах. Работа больше муторная, чем сложная. Да вообще не сложная.
— О-о, Кэйташи! — протянул Юичи, заглянувший в монитор коллеги. — Это за что тебя так? Накосячил?
— Типа того, — спокойно ответил Кэйташи. — Ладно. Приступим.
— Сегодня, я так понимаю, ты нам не коллега, да? — усмехнулся Юичи.
— Ну, как видишь, — ответил Кэйташи.
— Ладно, работай, — усмехнулся сосед.
«Ничего так не радует, как сдохшая у соседа корова»…
… В чём главная проблема такого рода работ? Концентрация быстро падает. Так как скучно, муторно, однообразно. И вместо работы, мозг начинает искать, чем бы оправдать факт отвлечения от неё… И обычно находит. В туалет сходить, кофе попить. Попялиться на фотки девушек «пару минуток». Результат — максимум час времени, которое действительно на работу потрачено.
Способ противодействия. Создание в голове «конвейера». По сути, разновидность медитации. То есть ввод мозга в специальный режим работы, путём отключения части его функций, не нужных для конкретного вида деятельности. Перебор чёток, послушать звуки, созерцание. Не будем углубляться, сейчас это уже всем, наверное, известно.
Конвейер же выглядит так. Разбиваешь дело на отдельные операции. Затем, путём первых неторопливых прогонов подстраиваешь обстановку, чтобы ничего не отвлекало. И начинаешь разгоняться. Причём, для этого не нужно прикладывать сферхусилий. Просто чем дальше, тем… хех, радостнее мозг встречает обстановку, где он может не контролировать положение рук, тела, головы. Это же всё затраты энергии. В конце концов, тело нарабатывает моторную память, и можно работать, целиком сосредоточившись на самом деле…