Да уж, конечно, наш Совет будет поменьше по размеру, чем у «Огненного урагана». Так у нас и клан намного меньше, чем у них, так что им покажется это логичным.
Пошел сообщать членам Совета старейшин о том, что они в него входят и скоро нужно уже отбывать для заключения договора. Начал с Джоан, надо кое-что еще с ней обговорить по поводу оставшихся у меня вопросов…
Жена корпела на подземном этаже в лаборатории над созданием эликсира. Седнеш и Юрак сидели в соседней комнате и играли в карты. Судя по тому, как лениво, — на интерес, а не на деньги.
Скастовав шатер молчания, сказал Джоан:
— Поздравляю, включил тебя в Совет старейшин нашего клана. Сразу же, как старейшину, спрошу у тебя совет. Мы сегодня должны подписать союзнический договор с кланом «Огненного Урагана»…
— Ого! — перебила меня Джоан, не дав договорить. — А ведь ты же предлагал им это год назад, когда мы еще были на первом курсе, в том разговоре с Фанриком. Значит, они все же прогнулись и решились на это?
— Да, все верно, — кивнул я. — Решились после последних событий. Видимо, мы показались им достаточно серьезными людьми. Но есть вопрос по поводу этой встречи: возможно ли, что все это вовсе не так красиво и радостно, как кажется, и это будет просто ловушка? Что меня настораживает, так это то, что, во-первых, они настаивают на том, что наш союз будет тайным, и во-вторых, то, что церемонию предлагают провести в Хельском королевстве, а не в Аргенте. Могут ли нас пригласить на подписание просто для того, чтобы всех перебить? Или захватить в плен, чтобы выцарапать из нас те самые пять миллионов, которые заставили аж три клана из Совета десяти недавно напасть на нас? Ты из высшей знати, хорошо знаешь их нравы, что скажешь по поводу этих моих мыслей?
Вот тут Джоан уже всерьез призадумалась. Прежняя радость куда-то испарилась, и она полностью погрузилась в размышления. Подумав, сказала:
— Ты прав, повод для опасений имеется… С одной стороны, король жестко разнес всех за то, что они сотворили с этими ночными нападениями на наш клан. И, по идее, все кланы в Совете десяти сделали однозначные выводы, что с нами связываться не с руки. Король все же неплохо их припугнул. А с другой стороны, Драск фактически прекратил полномочия Совета десяти. Они могли и обиду затаить на это. В том числе и на наш клан, как причину. Хотя, надо признать, все основания для этого у короля имелись. Но высшая знать никогда не бывает до конца послушной монарху, а вот все обиды от него помнит, чтобы при случае расквитаться… И в любом случае дольше живут те, кто принимает разумные меры предосторожности. Так что я предлагаю следующее. Ты свяжись с герцогом Жабеусом и скажи, что, учитывая непростую ситуацию, мы предупредим моего отца о том, куда мы отправляемся для заключения союзнического договора и с кем. Но если «Огненный ураган» это не устраивает, то мы обойдемся без этого договора. Так-то он, конечно, должен быть тайным, но, по идее, они должны понимать, что мой отец не будет болтать о нем налево и направо. Согласен, что это неплохой вариант?