Ну и второй момент, конечно, тоже сильно смущал. С первым еще можно было как-то попытаться выкрутиться, сказать, к примеру, что тюрьма подверглась вражескому нападению. Какие-нибудь, к примеру, оголтелые сектанты напали, активно использовали могущественные заклинания — от тел не осталось даже ничего, кроме пепла. Тут уже, само собой, ни о каком опознании речь не идет. С пеплом, он уверен, и родовой камень не сможет справиться.
Но главная проблема заключалась в том, что эти двенадцать узников живы. Вряд ли их похитили для того, чтобы убить. Хотели бы убить — убили бы прямо в той же самой тюрьме. К чему возиться, куда-то их выводя, убивать, потом прятать тела? Все это было бы совершенно уж как-то причудливо и странно…
Нет, скорее всего, их похитили, чтобы узнать их тайны и шантажировать после этого те кланы, которые отправили их в эту тюрьму. Ведь у этих узников была масса взрывоопасной информации.
Он и сам, вызнавая тайны узников при помощи специальных дознавателей, которых он подсылал к каждому новому поступившему в тюрьму узнику, использовал эту информацию потом очень аккуратно. Чтобы точно не вскрылся источник ее поступления. А так, дело понятное, она шла на продажу. Ведь Братство нищих и торгует в основном информацией… Поэтому нищим уже давно и не является…
Скорее всего, тот, кто атаковал тюрьму, сообразил, что это прекрасный источник дохода. Но вряд ли он будет действовать так деликатно, как работал Мигендр. Возможно, в обмен на то, чтобы эта информация нигде больше не всплыла, даже просто предложит этим кланам выкупить ее вместе с освобожденным узником за круглую сумму.
Вот тут-то в клане и поймут, что узник вовсе не погиб при какой-то там атаке сектантов, как сказало Братство. И могут даже и само Братство заподозрить в том, что это его проделки.
Нечего и говорить, какой катастрофой впоследствии это может обернуться для Братства нищих. Информация тут же широко расползется, можно даже не сомневаться в этом. И все те тысячи клиентов по всему миру, которые исправно десятилетиями приходили к нищим у храмов, называя пароль и выплачивая серьезные суммы за определенные услуги, узнают о том, что братство вовсе не так тщательно работает с информацией, как оно всегда о себе говорило.
И мощные денежные потоки, которые каждый день стекались в закрома Братства, немедленно оскудеют.
«Вот это по-настоящему страшно», — продолжая гладить кота, потому что это его хоть немножко успокаивало, глава Братства искал выход из этого тупика и никак не мог его найти.
Как вариант, можно было бы честно обратиться к тем кланам, что отправили пропавших узников в тюрьму, рассказать им о произошедшем, попросить о помощи в расследовании, поиске виновников и украденных узников. Возможно, кстати, что это единственный рабочий вариант, если не удастся быстро поймать тех, кто взломал тюрьму и освободил узников.