— Ладно, если так, — пробурчал ректор уже примирительно, — Равуин и в самом деле зашел тогда слишком далеко. Но, пожалуйста, учти, что я абсолютно серьезно тебя предупреждаю, что сведение с ним счетов не должно наносить материальный урон моей академии. И поскольку вряд ли Равуин стал бы что-то взрывать, если бы лекция шла обычным ходом, то все расходы на ремонт аудитории я все равно возлагаю на тебя. А твой Крилли будет две недели убирать парк по вечерам в назидание. Это просто позор для студента четвертого курса — так нелепо попасться ректору на глаза, после того как подшутил над профессором… Ладно был бы с первого курса или второго, но с четвертого…
На этом герцог Картан прервал разговор, прекрасно понимая, что дальше я начну прикидываться, будто понятия не имею, при чем тут Крилли. Решил, видимо, сэкономить нам обоим время. Ну ладно, главное в его послании я понял. Первый момент — он не собирается увольнять Равуина. И в принципе ничего особенно не имеет против того, чтобы я его потихоньку доводил до точки кипения. Репутация у этого профессора та еще, да и в самом деле, брать деньги, чтобы завалить и отчислить студента, профессор не имел никакого права. Кроме этого, возможно, что ректору достаточно скучно на его посту. Так что он не имеет ничего против моей вендетты с Равуином… Но с условием, что его академия не должна обратиться в руины, как моя.
И второй момент — ректор откровенно недоволен тем, как топорно сработал Крилли. Ну что же, значит, мне нужно с ним как следует поговорить… Как он вообще так позорно попался? Даже если ты артефактор или алхимик, а не боевик, ты не должен так нелепо подставляться… Курс-то, и в самом деле, как правильно отметил ректор, уже четвертый. Чем он вообще занимался в академии столько времени? Просто учился, что ли, никак не участвуя во всем остальном, что делает учебу в академии настолько привлекательной?
Королевская Академия Магии Аргента
Студенты в столовой гудели, весело обсуждая происшествие с профессором Равуином на лекции по алхимии. Главной темой, конечно, был вопрос о том, кто именно так над ним подшутил…
Пытались припомнить всех студентов, кто завалил ему с первого раза зачет или экзамен и мог затаить потом злобные чувства. Одна беда, таких было слишком много. Так что и версий тоже было множество. То и дело называли то или иное имя, и тут же всеобщее внимание переключалось на этого студента. А он категорически открещивался от того, что он виновник этого веселого происшествия. Что вряд ли делал бы, если бы он действительно был в этом замешан. Стоило бы кому-то только намекнуть, что он к этому причастен, как тут же его репутация взлетела бы на ранее недосягаемую высоту. Шутка-то удалась на славу, никем не любимый профессор был вынужден голым бегать перед студентами… Но кто же будет сознаваться в своей причастности, если в любой момент может найтись настоящий автор этой шедевральной шутки, и ты окажешься нелепо выглядящим самозванцем?