— Но нелюди же такие твари, что они никогда не будут с нами договариваться ни о чем, — возразил Илор.
— Кто знает, — развел я руками. — Проверить-то надо. Недавно выяснил, что вообще ничего не знал про древних мудрецов. Почти все, что у нас о них говорится, оказалось неверно. А вдруг та же самая ситуация с нелюдями? Может, если предложить пленнику разумный вариант, он захочет честно и достойно выкупить свою жизнь в обмен на книги. Жизнь, согласись, все-таки имеет значение для нелюдя тоже, правильно? Ну а если не получится договориться, если он действительно, как у нас все говорят, кровожадная сволочь, которая только мечтает о том, чтобы убить нас или поработить, — тогда уже запустим дело и по второму варианту. В призрака его превратить всегда успеется.
— Ага, теперь ясно, — кивнул Илор, но я еще не закончил:
— Ну и кроме того, мы ж всего-то два языка начали учить — эльфийский и гоблинский. А нам же орк или гном могут попасться в руки, не знающий ни эльфийского, ни гоблинского. Допустим, гнома изловим. Дадим ему тогда словарь нашего языка с картинками. Ну те, как ты знаешь, которые используют для того, чтобы самых маленьких языку обучать. Пусть он под каждой картинкой рисует свое гномье слово и озвучивает нам. Вот и появится у нас еще один новый словарь языка нелюдей. Опять же от призрака мы этого не добьемся. Озвучить он сможет, но нарисовать — нет…
— А, ну это да, это выглядит вполне перспективным, — немедленно согласился Илор. — Это тебе хорошая мысль в голову пришла. Действительно, будет обидно, если вместо эльфа или гоблина гном или орк попадутся…
— Ну и тем более, когда мы этот план обсуждали, у нас еще не было такого надежного выхода на Гредбенка — очень нам теперь обязанного, одного из величайших артефакторов, да еще теперь и получившего возможность очень серьезно развиться на основе знаний из переданного ему трактата древних мудрецов. Так что раз появляются новые возможности, то и запросы мои, конечно же, вырастают.
— Думаешь, он с твоим списком справится? — спросил меня Илор.
Помедлив, я ответил:
— В целом разговор с грандмагом меня вдохновил. Он не сказал сразу, что не может сделать какой-то из запрошенных мной артефактов, а это вызвало серьезную надежду, что большинство из них он точно сделает. Не все, скорее всего, надо быть реалистом, но большинство.
Все же, даже усвоив все знания из трактата древних мудрецов, Гредбенк не станет способен совершать чудеса. Так что по части некоторых моих запросов неизбежно меня ждет разочарование. Ну ладно, будем разбираться по мере поступления артефактов от Гредбенка.